Виктория Попова

что значит купить по договоренности машину? ? Какой плюс и минус этой сделки?

Екатерина Федорова

Да нет там никаких плюсов - только видимость, до первого попадания.
К сожалению, ни «продать» , ни «купить» авто по доверенности нельзя! Собственником остается продавец-владелец авто. И если покупатель может кинуть продавца с оплатой транспортного налога, штрафов с камер, просто пропасть. Еще и последствия серьезных ДТП могут лечь на плечи реального владельца. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С владельца есть спрос, пока доверенность действует! Но и покупателю не сладко. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Так что минусы для обеих сторон перекрывают мнимые плюсы.
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.

Саша Дроздов

Мож по доверенности? Плюс в том что все штрафы и налоги приходят прошлому владельцу, пока он не возбухнет можно не париться. Минус в том, что если продаван помрёт, то сделка считается недействительной и наследники машину обратно заберут, ещё если ты продавану надоешь своими штрафами и налогами, то он машину может на утилизацию с учёта снять, и тогда машину только выбросить останется.
Короче хреновая затея.

Алексей Юрков

Плюс для того, кто покупает-не нужно на учет ставить, и минус для того, кто продает-налоги то за неё будут приходить владельцу.... Уже и машины не будет в помине, а налоги будут присылать

Денис Кондратеня

не договорённости, а ген доверенности

Виктор Шнайдер

Главным преимуществом оформления договора купли-продажи автомобиля есть то, что автомобиль сразу переходит во владение покупателя, то есть становится его имуществом. Такой способ более безопасный для покупателя, так как продавец уже не сможет отменить действия договора купли-продажи автомобиля. тут читай

Юлия Козулина

купить по доверенности, это называется (генеральная довереность с правом отчуждения) плюс не нужно снимать машину с учета (это расходы) минус право отчуждения только один раз потом все равно нужно снимать с учета,

Наташа Румянцева

некоторые люди вообще не платят никаких налогов. а машину не продать. если старая. только на запчасти. поэтому продают по рукописной. мне хорошо-не надо платить налоги. не надо проходить ТО. ему хорошо. если уехал в другой город.

Наталья Метальникова

слышала, что если владелец который писал ген. доверенность умирает, то машина может перейти его жене например и не важно будет кому и за сколько он ее продал.. . лучше по договору купли-продажи.. . лучше быть собственником!!!