Оформление авто-мото сделок
Как поставить купленную в салоне машину на учёт по временной регистрации?
Здравствуйте, хочу задать вопрос чтобы уточнить информацию по описанной ситуации. Я позвонил в отделение ГИБДД (Московская область), где предположительно буду регистрировать купленную в салоне машину. Инспектор настаивал что я должен предоставить в заявлении причину по которой я не могу зарегистрировать машину по месту постоянной регистрации и при этом ссылался на приказ № 1001. Открыл я этот приказ и нашёл место где упоминается о временной регистрации (Приложение №1, п.47): Зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства, вывозимые за пределы территории субъекта Российской Федерации на срок более 2 месяцев ...БЛА-БЛА-БЛА... по просьбе собственников или владельцев транспортных средств, изложенной в заявлении, временно регистрируются в регистрационных подразделениях по месту пребывания транспортных средств и регистрации места пребывания физического лица или нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения. Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок, указанный в заявлении, не превышающий срока действия доверенности, договора либо иных документов С одной стороны вроде похоже и не сказано ни про какое-либо указание причины, но смущает упоминание о "вывозимые за пределы территории субъекта Российской Федерации на срок более 2 месяцев". Тобеж вроде бы как новых машин это не касается. Разъясните пожалуйста данную ситуацию и ткните в номер пункта в данной статье, где написано что я могу по временной регистрации поставить на учёт именно НОВЫЙ автомобиль (на случай если гаишники будут упираться).
идти в гибдд и оформлять
Поставить авто на учет можно по месту постоянной или временной регистрации на срок этой регистрации. Пункт 47 здесь абсолютно ни при чем. Вот:
II. Порядок регистрации транспортных средств
24. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. <1>.
--------------------------------
<1> Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227); Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 1999, N 41, ст. 4918; 2001, N 3, ст. 242; 2002, N 4, ст. 330; 2003, N 27 (ч. II), ст. 2813; 2004, N 5, ст. 374; 2006, N 52 (III ч.) , ст. 5596; 2008, N 14, ст. 1412).
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.
25. По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания. Обстоятельства, не позволяющие произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников, указываются в заявлении.
--------------------------------