Светлана Саввина

какой газ в газовой плите?

Ма
Маня

В баллонах пропан, привозной в газгольдере пропан-бутановская смесь, природный чистый метан. Никаких примесей бутана там нет, для запаха добавляют одорант этилмеркаптан. там несколько мг на 1000 м^3.

Алена Князева

в баллонах пропан-бутан
в трубе метан с примесью бутана для запаха.
метан - газ без запаха, поэтому чтобы определять утечку добавляют бутан.

Nihao Nihao

В плите нет газа, какой подведете такой и будет, в комплекте плиты есть два комплекта жиклеров, для природного газа, и для баллонного....

Сергей

Пропан

Ириша Triniti

смотря к какому она подключена - разница в жиклерах?
сжиженный - пропан
сжатый - метан

Таня Балыкова

Если плита подключена к централизованной системе газоснабжения, то к плите будет подаваться - природный газ!
Главное отличие природного газа от метана, как писали выше пользователи, но не корректно, это СОДЕРЖАНИЕ метана (в 1м3) до 98%, остальное - гомологи и неуглеводороды (С2Н6, С3Н8, H2, N2, H2S). В связи с наличием в природном газе доп. газов и примесей, пределы взрываемости именно природного газа ВЫШЕ, чем у чистого метана: природный газ - от 4,5 до 17%, по объёму; метан -от 5 до 15%.
Вероятность хлопка и взрыва у природного газа выше, нежели у метана!
Сжиженный газ, и подача его на газовую плиту, это совсем другой метод и свойство работы.
Да, он поставляется в баллонах, и находится в баллоне под избыточным давлением, в жидкой фазе. Как только давление газа выходящего из редуктора, падает до атмосферного жидкая фаза газа превращается в газообразную, и тем самым мало чем отличается по физиологии и процессу окисления, от природного газа! Хотя каллорийность сжиженного газа выше (на 20-30%), чем природного газа, у сжиженного газа есть особенности эксплуатации, которые сводят на нет, эту разницу в теплотворности.
Баллоны сжиженного газа не должны опустошаться полностью; нельзя переворачивать баллоны для максимального отбора газа из баллона. И главное: шлам и мусор, содержащийся в баллонах сжиженного газа затрудняет нормальную эксплуатацию баллона.