Яна Верховцева

В чем состоял научный подвиг сотрудников Эрмитажа в 1941 – 1942

Светлана Демина

В том, что не съели экспонаты во время голодной блокады.
Ну кстати, это не шутка. Про какой-то музей доподлинно известна такая история, типа коллекция семян различных сортов зерновых была сохранена, хотя есть было вообще нечего. Вот только не помню, про какой музей шла речь...

Юлия Влодавская

В дни Великой Отечественной войны, в тяжелое время блокады Ленинграда музейные работники проводили самоотверженную работу по сохранению доверенных им художественных, исторических сокровищ. Эта работа граничила с подвигом.