Pa
Pavel

Сможет ли он получить гражданство?

у моего мужа есть двоюродная тетя, живет в Германии уже 13 лет. Сможет ли она по программе соединения родственников помочь ему с гражданством (пмж) Германии?

Станислав

Даже родители не всегда могут помочь своим родным детям получить немецког гражданство, а уж двоюродная тетя тут совсем не при чем. Для получения немецкого гражданства на основе этнической принадлежности каждый доказывает что он немец самостоятельно. Очень много родителей переехало, а дети, у которых в первом паспорте стояла национальность русский так и не смогли переехать. Так что если у вашего мужа есть документальное подтверждение того, что его родители (или хотя бы один из них) немцы и сам он по документам немец и он готов сдать тест на знание языка - пусть пробует. А если нет, то оставьте эту несбыточную мечту. Есть ведь и другие способы перееза - на учебу, например. Или пусть с вами разведется и женится на немке, если такая найдется.

Лена Сергеевы

Нет конечно.

Артём Лапковский

даже родные бабушки не могут внукам помочь а вы о какой то двоюродной тете

Александр Уткин

нет только очень ближние родственники могут помочь мама папа иногда дедушка с бабушкой

Саламат Осмонбаев

Она ему может помочь только поддержкой, найти ему работу, помогать первое время, так все сейчас делаю кто не может репартировать или свалить по другому.

Татьяна Маркелова

Тётя ничем помочь не сможет
У Вашего мужа должна быть немецкая национальность, хотя бы в свидетельстве о рождение у кого-то из родителей должна быть обозначена таковая, и должен Ваш муж ХОРОШО говорить по-немецки, чтоб успешно пройти тестирование.