Мария Дроненко

Скажите пожалуйста почему раньше Россию называли Великой Русью

Напишите поканкретнее без лишних слов. 50 слов хватит за глаза.

Александр Кириллов

Вели́кая Русь, Вели́кая Ро́ссия или Великоро́ссия (греч. μεγάλη Ῥωσ(σ)ία, лат. Russia, Ruthenia magna, фр. la Grande Russie, нем. Großrussland) — политико-географический термин, обозначающий прежде всего историческую область Руси - Северо-Восточную Русь. Однако территориальное и географическое содержание термина изначально не было точно определенно. Впервые сочетание «Великая Русь» упоминается в XII веке, но прилагательное «Великий» было лишь эпитетом, отражающим размеры и величие страны. Географическое значение оно приобрело позже, в период феодальной раздробленности и монголо-татарского нашествия, когда с разделением Киевской митрополии в XIV веке возникает церковное понятие «Малая Русь» , изначально включающее в себя 6 епархий Галицко-Волынского княжества. Великой Русью стали называть оставшееся 12 епархий, включая и Киев. С конца XVI века термин Малая Русь обозначает уже всю Юго-Восточную Русь, прежде всего области вокруг Киева. В XV—XVII веках «Великая Русь» перемежается так же с «Белой Русью» — оба этих понятия обозначают Московскую Русь. С середины XVII века представление России, состоящей из Великой, Малой и Белой Руси, окончательно закрепляется в русском языке, что находит отражение не только в титуле государя, но и в официальной концепции триединого русского народа.

Столько слов хватит?

Остальное см.: