Sh
Shamshod

Что делать, если самка крысы очень агрессивна к своему портнёру?

Но она не беременна, так что не пешите. Может мне её подсаживать только во время течки?

Yula Bobrovskaya

Вопрос-для чего вы вообще крыс развести пытаетесь? И держите их разнополыми-когда их рекомендуют приобретать ТОЛЬКО однополыми особями. На всех крысиных-и не только-форумах пишут об этом. Но, к сожалению, понимают это лишь те,. кто действительно любит этих животных... НИКОГДА не размножайте свою крысу просто так

МИФ:
Их несколько на эту тему:
- крысе полезно родить
- крысятки такие хорошенькие, я легко их пристрою
- крысы так быстро плодятся, это выгодный бизнес

Разоблачение:
- ветеринарами доказано, что роды не оказывают положительного влияния на здоровье крыс
- У одной крысы может родиться до 15 крысят. Сложно найти им хозяев, которые будут заботиться о них по всем правилам.
- для самки крысы вредно рожать более 2х раз в жизни, поэтому нельзя делать бизнес, рискуя здоровьем питомца.
Итог: Разведением крыс должны заниматься заводчики под наблюдением ветврачей, которые отслеживают здоровье животных из поколения в поколение, а клуб тщательно подбирает будущих хозяев малышам. НИКОГДА не содержите вместе самку и самца крысы

МИФ:
Им веселее будет жить парочкой

Разоблачение:
Крысы могут иметь потомство практически каждый месяц. Но это опасно для здоровья самки, которая не должна рожать более 2х раз в жизни (при чем 1ый раз - в возрасте не менее 6 месяцев, хотя потомство они могут иметь с 1 месяца) . Да и где вы найдете надежных хозяев всем этим крысятам? Думаю, вы не хотите, чтоб ваши крысята пошли на корм или попали в руки мучителей? История из жизни:

История №1
Я вошла в зоомагазин и услышала тонкий, душераздирающий писк. Толстая женщина держала в руке слегка покрытого шерсткой, бархатного, еще слепого крысенка. В другой руке у нее были большие ножницы, которыми она. . о ужас! прямо на моих глазах отрезала крысенку хвостик. Хлынула кровь, худенькое тельце извернулось от боли, и маленький розовый ротик издал пронзительный крик.
В коробке справа от нее еле живые кричали три маленьких слепых и уже бесхвостых крысенка. Тельце одного из них уже не извивалось, от боли у него был шок и парализация задних лап.
- Что же вы делаете?!!! -закричала я. И получила ответ, которого никогда не забуду: - Все люди любят хомячков, никто не любит крыс. Я отрежу им хвосты, и это будут хомяки, которых у меня купят! Она говорила на полном серьезе. И даже улыбалась своей находчивости!
Я схватила всех, заплатила и убежала от этого ада.
Малыши пронзительно кричали от боли еще сутки, больнее всех было мальчику с болевым шоком, ему срезали часть кожи с попы. Я обработала всех малышей, нашла кормилицу и помогла им выжить. Но я не смогу забыть этот безумный, леденящий сердце крик маленьких розовых ртов!

Галина, 21 год, Нижневартовск

История №2
Напряженная спинка с вздыбившейся белой шерсткой, остановившийся взгляд глазок-бусинок, дрожащие от напряжения розовые ушки – она вся вжалась в стенку и с ужасом смотрела на приближающуюся к ней смерть.
Проходя мимо террариума с питоном, который живет в крупном магазине автозапчастей у нас в городе, я увидела молоденькую белую крыску, которую бросили змее на корм. Она сидела в дальнем углу и ждала своей участи, которая медленно ползла к ней. Мелкая дрожь пробегала у нее вдоль спины. Казалось, смерть неминуема! Я больше не могла на это смотреть, бросилась к охране. Я не помню, что я кричала, сколько денег я им дала… Помню, молчащую вокруг толпу собравшихся людей, помню слезы ручьем и мохнатое вздрагивающие тельце на плече. Мне как-то удалось ее спасти! Они продали ее мне. А завтра принесут новую, кормить питона…

Kapral Zadnica

Течка у крыс очень часто. Пусть общаются на нейтральной территории и живут пока в соседних клетках. Начнется течка, крыса сама к самцу пойдет.