Татьяна Маркелова

сумма векторов ab+ac+ad+ae=2AF. Доказать, что векторная сумма измерений октаэдра равна вектору двойной диагонали октаэдра

Татьяна Татьяна

Элементарно. Надо лишь вспомнить, что такое октаэдр. После чего не штука сообразить, каковая сторона квадрата, от которого в обе стороны растут две половинки октаэдра, и каковая его диагональ. После чего достаточно нарисовать хоть диагональное сечение - оно как раз пройдёт через стороны окраэдра и диагональ квадрата, - хоть обычное. Смортя что понимать под "измерениями". Ну и учесть, что хоть одно, хоть другое сечение - симметричное.