Крылова

векторы AB и AC коллинеарны, верно ли что AB+AC=BC?)

Илья Ларькин

Нет, вообще говоря, неверно.
Например, если все векторы ненулевые, и точка В расположена между А и С, то АВ + ВС = АС, т. е. АС длиннее ВС.
Если бы было верно АВ + АС = ВС, то отсюда АС =ВС - АВ, т. е. АС короче ВС, что противоречит предыдущему.

Елена Малышева

Это неверно ни для каких векторов, коллинеарные не исключение.
Если точка А - общая точка для них, то ВС равно РАЗНОСТИ векторов АВ и АС. По фигу коллинеарные они или нет.

Иван Марков

Да, тк длинны равны.