Яна Дамирова

Вот, допустим, есть у меня в векторном пространстве три вектора. Как доказать их компланарность?

А то училка завтра двойку поставит, помогите

Эмиль Низамов

Можно показать линейную зависимость.
Для этого матрица из координат векторов должна иметь нулевой определитель.

Эльмира Якубова

Сосчитайте смешанное произведение этих векторов. Получится ноль -- значит, компланарны. А если нет, то нет.

Алексей Паникаров

Смотря в каком виде они заданы.
Если представлены компонентами, то признак компланарности - смешаное произведение векторов равно нулю. То есть, находите компоненты векторного произведения первого и второго, результат умножаете скалярно на третий.