Nastya

Почему шрамы не загорают и отличаются на ощупь от здоровой кожи?

Дмитрий Стамболи

Шрам – это участок уплотненной кожи, соединительной ткани, которая формируется в процессе восстановления кожи после различных повреждений – механически травм, ожогов, хирургических операций и т. д.
Ткани шрама состоят из коллагеновых волокон и значительно отличаются от здоровых тканей, на месте которых разрастаются. В первую очередь, кожный покров шрама выглядит не эстетично. Кроме того, она не выполняет функций, которые выполняла здоровая кожа. Шрамы на теле очень заметны, кожа на них лишена эластичности. Кроме того, ткани шрама более чувствительны к лучам ультрафиолета, волосяные луковицы и сальные железы шрама не подлежат восстановлению.
Образование шрамов – это нормальная реакция здорового организма на повреждение здоровой кожи. В сущности, ткани шрама – это своеобразная кожная заплатка, которая развивается между двумя краями поврежденной ткани. Плотность шрама аналогична плотности кожного покрова. Шрамы на теле каждого человека всегда различаются по месторасположению, размерам и очертаниям, оттенку и времени существования, наконец, по количеству.