Юлия Тимощук

Примеры сарказма в сказке Дикий Помещик. Примеры сарказма в сказке Дикий Помещик

Ив
Иван

к пониманию сарказма.. .

САРКАЗМ (С САРКАСТИЧЕСКИМ ОТТЕНКОМ) \ Я верю: меня ты любила, \ Да я-то тебя не любил; \ Меня ты еще не забыла, \ Тебя я давно позабыл. Николай Ломан 1861 СТИХОТВОРЕНИЯ В ГЕЙНЕВСКОМ ДУХЕ

САРКАЗМ Когда в тебе бурлит сарказм\ И ты от гнева возбужден, \ Ты просто вылитый Эразм, \ Что в Роттердаме был рожден. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979)Делай, как я (Александр Кушнер)

сарказм Лицо сарказмом обморожено.. . \ Чего ты ждал от этих лет?! . \ А он беззвучно и встревожено \ губами шевелит в ответ. Андрей Арбатский ЧЕЛОВЕК В ЗЕРКАЛЕ

САРКАЗМ ПЕРВЫЙ МИНИСТР обводит взглядом ПРИДВОРНЫХ, привычно согнувшихся вугодливом поклоне, и обрушивает остатки накопленного сарказма на них. \ Тут многие из свиты были б рады Прижаться к трону, радостно скуля... \ (Зычно, как на митинге) \ А я -- прямой старик!. . Я ради правды\ Могу и наплевать на Короля! Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ

САРКАЗМ Как статуя, душа внутри меня; внимательно в ее черты\вглядитесь! \Теперь они, наверное, такие, как вам хотелось. Да, они застыли\в немом сарказме. \У моей души — отныне кроткая улыбка трупа. Так почему же вы\опять боитесь? \О, черт! Под алебастром сердце бьется, смеется и трепещет. И не в силах к нему вы жадность дланей протянуть. Хенрик Арнольд Вергеланн. Перевод И. Озеровой Я САМ

САРКАЗМ Чей это стон раздается — не мой ли? \ Боли немой пароксизм. \ В плечи вгрызается вервие Мойры, \ как воплощенный сарказм. Борис Лихтенфельд «Нева» 2009, №6 ПЕРЕХОДЫ И СОЕДИНЕНИЯ

САРКАЗМ Выпрашивайте всё! Пусть сыплется, бренча: \Сарказм Ларошфуко, заученные хайку, \Цитаты из Ли Бо, библейская печаль, \Которая во всем присутствует подспудно. Олег Горшков Вечерний Гондольер Умолчание о любви

сарказм Говорила с изюминкой сарказма: \ "только безумец споткнётся два раза об один камень".\ На лидо, в таверне для опиуманов\ ты курила, обмахиваясь флюмою, \ в карличьем капоре a la кранах, \ и с жеманством лемура\ ты стреляла глазами ледяного калибра\ по влюблённому до смеху карабинеру. \ Иногда твоим почасовым калифом\ был каждый первый. Дмитрий Голынко-Вольфсон Из поэмы "Венецианское утро"

Сарказм закрась Валентин Хромов Антология новейшей русской поэзии "У Голубой лагуны". Том 1 ПЕРЕВЕРТНИ
Сарказм И в час, когда свистит сарказм По спинам лысых лизоблюдов, Явилась ко двору как раз Орава ряженого люда. Павел Антокольский ГАМЛЕТ

САРКАЗМ И в час, когда свистит сарказм По спинам лысых лизоблюдов, Явилась ко двору как раз Орава ряженого люда. Павел Антокольский33. ГАМЛЕТ
САРКАЗМ Эх, знак вопроса! Твой сарказм впустую. \Не лучше ли поставить запятую? \Короче, ты ему не прекословь: \А вдруг в снегах нальются кровью розы? \...Пускай рифмует. Всё ж таки не проза. \Морковь сгниёт - останется любовь. Андрей Вознесенский 2003 "С любовью рифмовать морковь и розу -
САРКАЗМ Я вижу па губах у вас сарказм.. . Пожалуй, вы безумца па засов? Разумны вы. А что такое разум? Всего лишь опыт дедов и отцов. Илья Сельвинский 1966
Сарказма сласть листай скорей\поваренную книгу! \Читай про змей и голубей, \да жуй ковригу. \Не смей в себя влюблять\ Зверей\поэт, \ петрушка, \ сельдерей... \не поддавайся сдвигу. Борис Куприянов. 1970—1975 Мы предположим, предадим