Екатерина Акимова

Средневековье это светлое или тёмное время? почему?

Борис Борисюк

Ни «мрачный» , ни «светлый» облики средневековья не отвечают полностью тому, что было на самом деле. Конечно, храбрые рыцари в блестящих доспехах скрещивали копья в поединках, поэты слагали замечательные стихи, ученые писали мудрые книги, а монахи проявляли чудеса служения Богу. Конечно, пылали костры, бушевали войны и эпидемии, приходили страшные голодные времена. Все это было, но было вместе — и доброе и злое, и плохое и хорошее, и светлое и мрачное. Тысячелетняя эпоха не может быть только «плохой» или только «хорошей» . Она может нам показаться либо «плохой» , либо «хорошей» , лишь если мы плохо с ней знакомы.

Ви
Виталий

инквизиция крестовые походы я думаю темное время больше

Marie Iskra

Это современная Россия. Видела, сколько народа в церквях толчется? Это мрак и мракобесие.

Лона

Тёмное.
Крестовые походы, инквизиция, множество кровопролитных войн, феодальные междоусобицы, крестьянские восстания, эпидемии болезней.. . Как результат — крайне высокая смертность и очень низкая продолжительность жизни (20–25 лет).