Татьяна Раймова

Вопрос про регулятор оборотов

Купил регулятор . Как его подключить (имеется один вентилятор с разъемом Molex, и вентилятор процессора 4 pin) А в регуляторе только 3 pin, может какой проводок выдернуть из вентилятора процессора или что?

Ле
Лена

4х-пиновый разъём вентилятора намекает, что в материнке уже есть регулятор. Параметры его задаются в биосе, и корректируются температурой. ТАк, что всовыванием дополнительной помехи ты только навредишь.
Вентилятор только с 2мя проводками врятли этим регулятором зарешулируешь, хотя попробовать можно - крайние контакты выхода регулятора.

pe
petrovalv

Если у Вас есть голубой провод - то убирайте именно его. А вообще для инфы - 3-х пиновые управляются по-напряжению, тип DC. Т. е. контроллер материнки меняет напряжение подаваемое на кулер, отсюда обороты больше-меньше. Обычно напряжение меняется от 5...12В.
4-х пиновые управляются с помощью ШИМ контроллера, т. е. напряжением прямоугольной формы - импульсами. Меняется частота импульсов, следовательно и скорость, напряжение неизменно.