Са
Сангерим

регулятор оборотов для двигателя 12в

можно ли переделать такую схему под регулятор оборотов для двигателя . Изначально схема применялась для регулировки скорости подачи проволки для самодельного полуавтоматаможно её как то упростить?

будет применяться для плавной регулировки оборотов печки автомобиля москвич 412. Такую схему выбрал потому что имеются все комплектующие . спасибо

Ми
Михаил

Что ж тут упрощать то? Уж куда проще!
Ну выкини "К1" и "клапан".И то, что внизу... Хе!

Ал
Алёнка

Упростить - вряд ли (разве что выкинуть сварочную часть, а также релюшку и клапан) . Это и так довольно хреновый регулятор для данной цели - это тупо ПРОСТЕЙШИЙ регулятор напряжения без обратной связи по току и/или частоте вращения. А значит - при изменении нагрузки на валу частота вращения будет меняться с жуткой зависимостью. Впрочем, при стабильной нагрузке на валу (не знаю, насколько она стабильна в сварочных аппаратах) может и прокатить, но, например, для сверлилки ну никак не прокатит. Зато вполне прокатит, например, для регулятора вращения оборотов кулера компьютера.

ЗЫ: на "добавлено": ну, вентилятор - он и есть вентилятор. Нагрузка на валу достаточно стабильная, и схему можно использовать без проблем. Учитывая, что в автомобиле сеть постоянного тока - вполне можно выкинуть к едреней фене и диодный мост. Поскольку, судя по вопросу, самоделка может получиться довольно кривой - желательно поставить по питанию предохранитель. Правда, (не знаю мощности двигателя печки) возможно, придётся ставить нехилый радиатор и получится ещё один подогреватель - но это уж вопрос второй.

Олег Харченко

в таком случае исключи диодный мост, клапан, а нижний вывод переменного резистора желательно подключить непосредственно на массу, это намного расширит предел регулировки, и все дела

Иван Чурилов

Используй вместо транзисторов и стабилитронов микросхему КРЕН - меньше мороки с пайкой.
Пример здесь "регулируемый стабилизатор напряжения1,6-36В 1,5А на КР142ЕН12А" http://softros.narod.ru/stabil.html

Надежда Рудакова

Если для авто, очень желательно общий провод (нижний) сделать минусовым, как в автомобиле. Поменять 814 на 815 ; 818 на 819 , (или заменить вообще одним КТ827 с любой буквой) полярность стабилитронов и выходного конденсатора. А входной диодный мост с кондером - долой.
Потом при аккумулятор ном питании стабилитроны надо взять с буквой А, или выкинуть нижний и за место него поставить верхний р-тор 4,7к, а в место 4,7к - 50-100 ом

Павел Гандраман

1156ЕУ3+ N-канальный полевик
и регулируй двиган с высоким КПД
при КП742А радиатор вряд ли нужен будет

Артём Бурдынкин

Одно знаю точно - транзистор будет на столько горяч что придется на него дуть и самим же вентилятором печки и ртом и еще и напарника звать чтоб дул .
Собирайте на полевике и защитите обязательно диодом и дроссели в цепь по питанию, линейные регуляторы типа как на схеме давно никуда не ставят . хотя на почти всех авто вентилятор имеет ступени

Алла Немировская

По-хорошему бы регулятор нужен широтно-импульсный или регулируемый высокочастоный преобразователь напряжения. Но на токи до 14 ампер в интернете не видел. Видел только 5-амперные
http://webproxy.stealthy.co/browse.php?u=http://www.electronshik.ru/card/dc-dc-preobrazovatel-ponizhayushchiy-33-25v--5a-118074&b=4&f=norefer