(G
((Muzaffar Gapparov))

После смены видеокарты, оперативка с самого начала работы заполнена на 1,5 гига.

Хотя в процессах максимум на полгига можно насчитать. Что могло на это повлиять?
P.S. до смены без запусков программ обычно была заполнена на 400 мб.

Ел
Елена

Видеокарта никак напрямую не будет иметь отношения к увеличению потребления ОЗУ.

Сергей Садовский

Видимо, в настройках биоса указано, сколько оперативной памяти может задействовать для своих нужд видеокарта. Проверь, дав команду dxdiag (Пуск-Выполнить, вкладка "экран"). Видимо, гиг памяти система отщепнула в пользу видеокарты.