Александр Михеев

Подскажите пожалуйста, является ли отсутствие (временное) справок 4Н, основанием в отказе оформления сотрудника?

Сказали, что для оформления нужны справки за 2 года, а я 2 работы сменила и пока достану справки несколько недель пройдет. . При этом в связи с праздниками уже отработала 4 суток не оформленной, больше не хочу, боюсь (могут и не заплатить ведь).

Детский Сад 2443

Не имеют права не принимать без такой справки. Возможно не хотят принимать Вас, хотят отказать, поэтому и не оформляют официально.

Ольга Латушкина

нет, не является. вообще не имеют права справки эти требовать. это противоречит ТК РФ. справка формы 4н нужна для расчета больничного и предъявить её работник имеет право в течение 3х лет со дня закрытия больничного листа. а может и не предъявлять, а получить пособие по больничному из расчета МРОТ и на этом успокоится. в общем, справка формы 4 н - это личное дело работника.