Каришка Кикачейшвили

двойная запись это отражение операции по двум счетам ?

Алексей

Совершенно верно. Операция отражается по двум счетам, при чем один по дебету, другой - по кредиту

Се
Сергей

Для ведения бухгалтерского учета на счетах используется правило двойной записи: любая хозяйственная операция отражается одновременно на двух счетах — в дебете одного и кредите другого счета.
Взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией счетов, а сами счета — корреспондирующими. Указание корреспонденции счетов называется бухгалтерской проводкой. Составить бухгалтерскую проводку — значит указать, какой счет дебетуется, а какой кредитуется и на какую сумму.