Ев
Евгений

Помогите пожалуйста, нужен к завтрашнему дню анализ стихотворения М. Ю. Лермонтов *Чаша жизни*.СРОЧНО!

Нужен анализ стихотворения *Чаша жизни*:
1)ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ .2)В КАКОЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА АВТОРА СОЗДАНО? 3)Какие ещё стихотворения были созданы поэтом в это время? 4) Как смысл стихотворения повлиял на его форму? . 5) Особенности автора, проявившиеся в этом стихотворении? . 6) ПРОБЛЕМА СТИХОТВОРЕНИЯ. ЕГО ИДЕЯ. ЧТО ЗАХОТЕЛ АВТОР СКАЗАТЬ ЭТИМ СТИХОТВОРЕНИЕМ.
Пожалуйста, мне очень нужно к завтрашнему дню. Самое главное, что нужно, выделила крупным шрифтом! ПОМОГИТЕ КТО НИБУДЬ, ХОТЬ ЧЕМ НИБУДЬ! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
Вот стих:

Мы пьем из чаши бытия
С закрытыми очами,
Златые омочив края
Своими же слезами;

Когда же перед смертью с глаз
Завязка упадает,
И всё, что обольщало нас,
С завязкой исчезает;

Тогда мы видим, что пуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был — мечта,
И что она — не наша!

Medved

Помогу Вам, чем могу. Относительно истории создания стихотворения и периода жизни - то информацию по этому вопросу Вы без проблем найдете в Интернете. Отвечаю на вопросы 4, 5 и 6, которые несколько сложнее.
Основная мысль стихотворения - в том, что человек приходит в этот мир, не зная, что его ждет, но надеется на счастье (чаша-то имеет золотые края!) , однако, прожив жизнь, часто видит: то, что наполняло его существование, оказалось пустышкой, ничем (чаша-то оказалась пуста!) , а то и вовсе чем-то чужим (так мы можем жить, выбирая то, что навязывают нам другие люди) . Автор хочет заставить людей задуматься о смысле жизни, пока еще не поздно и не пришла смерть.
Смысл стихотворения, естественно, повлиял на его форму: к примеру, автор использует ямб - размер энергичный, который позволяет передать движение жизни. Кроме того, каждая строфа являет собою определенный жизненный этап: 1-я - начало жизни, 2-я - ситуация перед смертью, когда человек задумывается о том, а как же, собственно, он прожил свою жизнь; 3-я - его оценка жизни (что прожита она не так, как нужно бы) . На уровне лексики поддерживается высокопарный стиль, сооветствующий самой идее: чаша бытия, златая (а не золотая) .
Особенности автора, о которые мы можем судить на основе этого стихотворения, таковы: человек философского характера, который задумывается о проблемах жизни (кстати, использует философскую категорию "бытие", а не только привычное нам слово "жизнь"), причем человек сскорее с пессимистическим настр

Юл
Юлия

Chik в принципе прав. Добавлю, что написана "Чаша" в ранний период творчества, который отличался особенным пессимизмом и подростковым отчаяньем. Идея - жизнь кажется обольстительной, пока мы ею увлечены, но когда "посмотришь с холодным вниманьем вокруг - такая пустая и глупая шутка" (это из поздних стихотворений, но мысль такая же, жёстче выражена).

То
Толеген

выключай комп и анализируй