Ев
Евгений

Помогите пожалуйста, нужен к завтрашнему дню анализ стихотворения М. Ю. Лермонтов *Чаша жизни*.СРОЧНО!

Нужен анализ стихотворения *Чаша жизни*:
1)ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ .2)В КАКОЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА АВТОРА СОЗДАНО? 3)Какие ещё стихотворения были созданы поэтом в это время? 4) Как смысл стихотворения повлиял на его форму? . 5) Особенности автора, проявившиеся в этом стихотворении? . 6) ПРОБЛЕМА СТИХОТВОРЕНИЯ. ЕГО ИДЕЯ. ЧТО ЗАХОТЕЛ АВТОР СКАЗАТЬ ЭТИМ СТИХОТВОРЕНИЕМ.
Пожалуйста, мне очень нужно к завтрашнему дню. Самое главное, что нужно, выделила крупным шрифтом! ПОМОГИТЕ КТО НИБУДЬ, ХОТЬ ЧЕМ НИБУДЬ! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
Вот стих:

Мы пьем из чаши бытия
С закрытыми очами,
Златые омочив края
Своими же слезами;

Когда же перед смертью с глаз
Завязка упадает,
И всё, что обольщало нас,
С завязкой исчезает;

Тогда мы видим, что пуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был — мечта,
И что она — не наша!

Medved
Medved

Помогу Вам, чем могу. Относительно истории создания стихотворения и периода жизни - то информацию по этому вопросу Вы без проблем найдете в Интернете. Отвечаю на вопросы 4, 5 и 6, которые несколько сложнее.
Основная мысль стихотворения - в том, что человек приходит в этот мир, не зная, что его ждет, но надеется на счастье (чаша-то имеет золотые края!) , однако, прожив жизнь, часто видит: то, что наполняло его существование, оказалось пустышкой, ничем (чаша-то оказалась пуста!) , а то и вовсе чем-то чужим (так мы можем жить, выбирая то, что навязывают нам другие люди) . Автор хочет заставить людей задуматься о смысле жизни, пока еще не поздно и не пришла смерть.
Смысл стихотворения, естественно, повлиял на его форму: к примеру, автор использует ямб - размер энергичный, который позволяет передать движение жизни. Кроме того, каждая строфа являет собою определенный жизненный этап: 1-я - начало жизни, 2-я - ситуация перед смертью, когда человек задумывается о том, а как же, собственно, он прожил свою жизнь; 3-я - его оценка жизни (что прожита она не так, как нужно бы) . На уровне лексики поддерживается высокопарный стиль, сооветствующий самой идее: чаша бытия, златая (а не золотая) .
Особенности автора, о которые мы можем судить на основе этого стихотворения, таковы: человек философского характера, который задумывается о проблемах жизни (кстати, использует философскую категорию "бытие", а не только привычное нам слово "жизнь"), причем человек сскорее с пессимистическим настр

Юл
Юлия

Chik в принципе прав. Добавлю, что написана "Чаша" в ранний период творчества, который отличался особенным пессимизмом и подростковым отчаяньем. Идея - жизнь кажется обольстительной, пока мы ею увлечены, но когда "посмотришь с холодным вниманьем вокруг - такая пустая и глупая шутка" (это из поздних стихотворений, но мысль такая же, жёстче выражена).

То
Толеген

выключай комп и анализируй

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста! Мне срочно нужно эссе (анализ) М. Ю. Лермонтов, "Три пальмы"
Анализ стихотворения м. ю. Лермонтова Бородино срочно !!!ю. Лермонтова Бородино срочно!
Анализ стихотворения "Тучи" Лермонтов. Помогите сделать анализ стихотворения "Тучи" Лермонтов, пожалуйста!
"Я не для ангелов и рая" М. Ю Лермонтов. АНАЛИИИЗ... нужен. Ю Лермонтов. АНАЛИИИЗ... нужен
нужен анализ стихотворения м. ю. лермонтова весна! ! плиз!!
К завтрашнему дню нужно анализ стихотворения "заповедь". Анализ стихотворения заповедь
М. Ю. Лермонтов "Пророк" Пожалуйста, срочно напишите "краткий" анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Пророк"
М. Ю. Лермонтов "Пророк". Пожалуйста, срочно напишите "КРАТКИЙ" анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Пророк"
Помогите срочно! Нужен анализ стихотворения.
Анализ стихотворения! ! Срочно! ! Помогите! !!