Александр

Герб на Бременском Роланде

У меня возник вопрос. Почему на щите Бременского Роланда размещен не герб самого города Бремен. А двухглавый орел похожий на герб Любека. С чем и почему это связано?

Андрей

. В 1822 году в ратуше были обнаружены бухгалтерские книги, согласно которым за статую Роланда каменотёсам Клаусу Цеелейхеру и Якобу Ольде было уплачено 170 бременских марок. Бременцы подделали императорскую грамоту, разрешавшую им украсить Роланда императорским гербом. Так на щите Роланда появился двуглавый орёл и пояснительная надпись о том, что Роланд провозгласил Бремен имперским городом.