Ipo Dog

Участники конференции заключили 105 парных договоров, сколько было участников конференции?

Алена Полякова

Обозначим количество участников конференции через х. Тогда количество договоров, заключенных каждым из участников, равно х - 1 (исключается договор с самим собой) . А всего на конференции будет заключено х (х - 1) договоров. Но эти договоры должны быть парными (на двух участников - один договор) . Поэтому фактически договоров будет в два раза меньше: х (х - 1) : 2. Следовательно, х (х - 1) : 2 = 105, откудах = 15.