Олеся Ермошкина

с мужем развелись через суд, по обоюдному согласию (маленький ребенок), есть документ с печатью и подписью мирового судьи

с мужем развелись через суд, по обоюдному согласию (маленький ребенок), есть документ с печатью и подписью мирового судьи (печать так же поставлена и через месяц после развода, что не передумали), с этим документом мне сказали ехать в загс, чтобы поставить печать в паспорте и получить свидетельство о разводе, но замуж я выходила в пригороде, а живу сейчас в городе, съездить туда нет возможности и времени.... вроде как можно заказать свидетельство по почте, указав адрес загса того района в котором проживаю сейчас и уже получить свидетельство в районом загсе города, скажите можно ли так и куда тогда направлять это письмо и что написано должно быть в нем.

Мадина Мырзахметова

Получить свидетельство о расторжении брака можно как по месту регистрации, так и жительству

Игорь Пашковский

Зайдите на сайт вашего загса - в поиске наберите и там все будет ясно

Елена Прекрасная

Зайдите в ближайший ЗАГС и проконсультируйтесь. Там есть специальные бланки заявлений о выдаче свидетельства.
Из текста закона не ясно - эти особые бланки выдают работники ЗАГСА или можно их самому распечатать.
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов) .
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.
Посмотрите: Постановление правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ БЛАНКОВ ЗАЯВЛЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, СПРАВОК И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

Би
Бика

нет - лично + госпошлина
нее обязательно туда - по месту регистрации можно его иливашей

Елена Гандаева

В загс по месту жительства.

Магдалена М

В загс по месту жительства. Если бы вы регистрировались во Владивостоке, что туда бы поехали?