ЕП
Елена Прусова

Чем отличаются иммуномодулирующие средства от имуностимулирующих средств?

И, приведите, пожалуйста, примеры о тех и других.

ВК
Влад Кравченко

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (иммунотропные ср-ва) , влияют на ф-цию иммунной системы и используются для коррекции нарушений иммунитета. Различают иммунодепрессанты (иммунодепрессоры) и иммуностимуляторы (адъюванты) . Деление условно, т. к. действие лек. ср-ва зависит от условий его применения (дозы, режима введения и т. д.) , а также от исходного состояния иммунной системы. Нек-рые иммуномодулирующие средства разнонаправленно влияют на отдельные звенья системы иммунитета. К иммунодепрессантам относятся антиметаболиты пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых к-т, напр. 6-меркаптопурин и его аналог азатиоприн (имуран, ф-ла I); стероидные гормоны - гидрокортизон, преднизолон (см. Кортикоиды) и 9a-фтор-16a-метилпреднизолон (дексаметазон) ; противоопухолевые препараты - циклофосфан и антагонист фолиевой к-ты метотрексат (II), для к-рых подавление р-ций иммунитета - побочный эффект; антилимфоцитарные сыворотки и нек-рые прир. соед. , напр. , циклоспорин А циклич. полипептид, продуцируемый нек-рыми видами грибов.
Существуют ИМУНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ препараты. Которые СТИМУЛИРУЮТ иммунную систему на выработку неспецифический защитных механизмов. Это как раз эхинацея, Иммунал и т. п. )

И наконец, существуют специфические ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ прапараты, которые вызывают выработку специфического иммунитета (ИРС-19, Бронхомунал и т. п.) . Эти лекарства (хотя называть их так не совсем правильно) , по сути своей являются ПРИВИВКОЙ против наиболее часто встречающихся возбудителей простудных заболеваний, например ИРС-19 содержит компоненты 19 видов бактерий, обитающих в носоглотке.

Похожие вопросы
средство от насморка
чем отличаются фонды денежных средств от любой другой совокупности денежных средств
Средство от паразитов. Лучшее средство от паразитов ???подскажите )
Скажи средства от головы, она очень сильно болит. Чем больше средств тем лучше. Чем больше средств тем лучше
Чем отличается средство массовой информации от средств массовой коммуникации? СМИ от СМК?
как избавиться от растяжек? чтобы было проверенное средство. чтобы было проверенное средство
Чем отличаются Основные производственные фонды от Основных средств???
Чем "форма" отличается от "средства" в науке?
Чем отличаются кредитные деньги от кредитных средств обращения?
Скажите чем отличается про. макияж и обычные средства для маки?