Елена Прусова

Чем отличаются иммуномодулирующие средства от имуностимулирующих средств?

И, приведите, пожалуйста, примеры о тех и других.

Влад Кравченко

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (иммунотропные ср-ва) , влияют на ф-цию иммунной системы и используются для коррекции нарушений иммунитета. Различают иммунодепрессанты (иммунодепрессоры) и иммуностимуляторы (адъюванты) . Деление условно, т. к. действие лек. ср-ва зависит от условий его применения (дозы, режима введения и т. д.) , а также от исходного состояния иммунной системы. Нек-рые иммуномодулирующие средства разнонаправленно влияют на отдельные звенья системы иммунитета. К иммунодепрессантам относятся антиметаболиты пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых к-т, напр. 6-меркаптопурин и его аналог азатиоприн (имуран, ф-ла I); стероидные гормоны - гидрокортизон, преднизолон (см. Кортикоиды) и 9a-фтор-16a-метилпреднизолон (дексаметазон) ; противоопухолевые препараты - циклофосфан и антагонист фолиевой к-ты метотрексат (II), для к-рых подавление р-ций иммунитета - побочный эффект; антилимфоцитарные сыворотки и нек-рые прир. соед. , напр. , циклоспорин А циклич. полипептид, продуцируемый нек-рыми видами грибов.
Существуют ИМУНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ препараты. Которые СТИМУЛИРУЮТ иммунную систему на выработку неспецифический защитных механизмов. Это как раз эхинацея, Иммунал и т. п. )

И наконец, существуют специфические ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ прапараты, которые вызывают выработку специфического иммунитета (ИРС-19, Бронхомунал и т. п.) . Эти лекарства (хотя называть их так не совсем правильно) , по сути своей являются ПРИВИВКОЙ против наиболее часто встречающихся возбудителей простудных заболеваний, например ИРС-19 содержит компоненты 19 видов бактерий, обитающих в носоглотке.