Владимир Пронин

Друзья, выручайте :Dесть задача для 3 класса)))

(ученик-мл. брат) мы её решили, но я не знаю как это ему сейчас всё расписать.
моё решение как бы в уме )как его написать я не знаю )помогите пожалуйста )
Дно бассейна имеет форму прямоугольника. Его ширина в 5 раз меньше длины. Чему равна площадь дна бассейна, если его длина на 40м больше ширины?

*Семён Аркадьевич благодарю за помощь.
Мне конечно всё равно, по большому счёту, но если желаете я могу показать вам данный дидактический материал, с присутствующим в нём данным примером.

Ольга Барахова

Длина 5 частей, тогда ширина - 1 часть.

А значит 5 -1 = 4 части составляют 40 м.
Тогда одна часть - 10 м.

Значит стороны прямоугольника 50 и 10 м. Площадь 500 м. кв.

А сказки на счет 3 класса будешь в школе мальчишкам рассказывать... .

P.s. Ну, если такое действительно в 3 классе решают, то это идиотизм преподавателей. Как правило речь о площадях фигур идет в классе 5. Ну минимум в 4.

Екатерина Чепурнова

Если только уравнением:
пусть ширина будет х метров, тогда длина (х+ 40), уравнение (х+40): Х= 5
х: х+ 40:х=5
1+40:х=5
40:х=5-1
40:х=4 х=10 х+40=50 Площадь бассейна=50х10=500кв. м

Владимир Шишкин

Да, действительно, 3 класс, это правда, программа Школа 2100