Дима Сидонов

Магия сществует или это обман?

Эрадж Иванов

Хотелось бы верить, но как-то из-за всех новых технологий уже забываешь о вере в чудеса.

Андрей Киреев

Риторический вопрос. Для кого как.

Игорь Окулов

для ково как

Сергей Жуков

Более того -- есть еще и Магия Обмана.
Разбирайтесь -- это весело.
Удачи)

d.
d.alekcey

Магия - это наша жизнь. Одни ею пользуются осознанно (этих людей называют магами) , а другие не осознанно.

Надежда Ситнова

Есть и обман, не без этого. Но чаще всего - это добросовестное заблуждение, сиречь шарлатанство. Мистическая форма общественного сознания существует с пещерных времен, с каменного века. Тут несколько факторов. Инфантилизм - врожденное, детско- наивное, дикарски-примитивное "желание чуда", волшебства, чтобы желаемое произошло сразу, легко. Вкупе с жадностью и эгоизмом, чтобы чудо произошло бесплатно и только для себя. Эскапизм, страх перед действительностью, желание убежать и спрятаться в иллюзоный мир. Отсутствие твердого базового, школьного и вузовского, естественнонаучного и технического образования, что приводит к нарушению законов логики и физики при рассуждении. Просто глупость, неумение и нежелание мыслить. Давление агрессивной религиозно-мистической контркультуры, массированная "промывка мозгов" через СМИ, и ослабление государственной культурно-образовательной политики, с постановкой научного, материалистического мировоззрения. В последнем случае это уже политика: такими зомбированнными невеждами и дураками легко управлять, на них легко наживаться.