Алексей Бесшапошников

сколько месяцев этому коту??

недавно взяли кота... не можем определить сколько ему месяцев... года ещё нет, т. к. ведёт себя как котёнок

Александр Зыков

Как определить возраст кошки, если это уже взрослое животное или котенок?

Существует несколько способов, но ни один из них не даст точного ответа на этот вопрос. Возраст взрослой кошки можно определить с погрешностью в среднем 2–4 года, возраст котенка определяется намного точнее.

Основной и наиболее точный способ определения возраста кошки — по ее зубам. Этот способ подходит для животных всех возрастов. Существует схема, которая была составлена фелинологами, и по которой можно достаточно четко определить возраст животного. Итак:
прорезаются молочные резцы — 2–4 недели,
прорезаются молочные клыки — 3–4 недели,
прорезаются молочные премоляры на нижней челюсти — 4–6 недель,
присутствуют все молочные зубы — 8 недель,
прорезаются коренные резцы — 3,5–4 месяца,
появляются коренные клыки, премоляры и моляры — 4-5 месяцев,
меняются молочные зубы — 5-6 месяцев,
зубы белые и чистые — 1 год,
центральные резцы нижней челюсти стерлись — 1,5 года,
средние резцы нижней челюсти стерлись — 2,5 года,
центральные резцы верхней челюсти стерлись — 3,5 года,
средние резцы верхней челюсти стерлись — 4,5 года,
на клыках появились следы стирания — 5 лет,
крайние резцы верхней челюсти стерлись — 6 лет,
изменения поперечно-овальной трущейся поверхности центральных и средних резцов нижней челюсти — соответственно 7 и 8 лет,
изменения поперечно-овальной трущейся поверхности центральных резцов верхней челюсти — 9 лет,
выпадение центральных резцов — 10–12 лет,
выпадение всех резцов — 12–15 лет;
выпадение клыков — 16–20 лет.

Обычно кошки живут до 15–16 лет, хотя, безусловно, в истории были и долгожители, прожившие до 30 лет. И, конечно же, при определении возраста кошки по зубам следует учитывать и условия ее жизни: в более благоприятных условиях выпадение зубов может быть более поздним, а при хорошем корме стирание резцов проходит чуть медленнее.

Другой способ определения приблизительного возраста кошки — по ее половому созреванию. Подходит соответственно для котят. У большинства кошек оно появляется к 7–9 месяцам, соответственно дождавшись этого момента можно приблизительно узнать его возраст. Однако, что в очень благоприятных условиях некоторые кошки созревают рано — к 6 месяцу жизни, так что точного определения возраста все же не получится. Также стоит учитывать, что половое созревание не предполагает того, что кошка уже сформировалась физически — это обычно происходит значительно позже (к 18 месяцам) .

Дополнительные способы

Глаза

Здоровые котята и кошки имеют чистые, прозрачные, ярко блестящие глаза без каких-либо выделений. Однако с возрастом в глазах могут появляться мутные образования, а также выделения.

Наличие склеротических явлений может помочь определить возраст кошки. У старших кошек на хрусталике глаза начинают появляться признаки старения. Примерно в шесть лет на хрусталике начинают появляться тонкие линии. Эти линии не вредны для зрения и не такие, как катаракта, хотя их можно перепутать.

Шерсть (мех)

Мех котенка редок и мягок, но по мере его взросления мех густеет и слегка грубеет. С возрастом окрас может становиться светлее или темнее. В почтенном возрасте могут появляться отдельные белые или серые седые волоски. Процесс седения шерсти индивидуален для каждой кошки. Как и в случае с людьми, может возникнуть преждевременная седина, поэтому по седине нельзя точно определить возраст кошки.

Дмитрий Кузьмин

разве ж по внешнему виду определишь - только по зубам

Тори Макарчикова

А можэт 5-6. И шубка себристая красивая какая.

Та
Танюша

Очень симпатичное животное)) И под ваш интерьерчик классно подходит очень!