Дмитрий Малюков

во сколько месяцев можно мыть котят

Ол
Ольга

зачем? для кошек купание стресс, они сами прекрасно ухаживают за собой

Um
Umeedy

не надо их мыть - их мамочка помоет!

Тельман Azeri

месяца в 3, но воды должна быть не выше температуры тела (38 градусов) , но купать можно не чаще раза в месяц

Юлия Воробьева

По шерсти кошки можно определить состояние ее здоровья и заботливость хозяина. У здоровой и ухоженной кошки всегда чистая, блестящая и шелковистая шерсть. А когда животное выглядит великолепно, то и у хозяина отличное настроение.

Бледная, всклокоченная и засаленная шерсть - неблагополучный показатель. Основная причина потери привлекательности - заболевание животного, несбалансированное питание, нехватка витаминов микроэлементов. Внешние факторы так же влияют на то, как выглядит кошка: повышенная влажность, непроветриваемое помещение, неактивный образ жизни. Сухость кожи могут вызывать блохи и клещи, паразитирующие на животном.

У кошек, которые свободно гуляют на воле, линька происходит по сезонам. Однако у домашней кошки, кроме обязательной сезонной линьки, выпадение волосков происходит круглый год. Если линька проходит активно в течение года, то хозяину следует пересмотреть рацион питания кошки и убрать из него сырое мясо, геркулес, сыр, молоко, творог. Необходимо предложить кошке следующий рацион: отварное мясо, рис и поливитамины.

Купать кошку нежелательно, так как это может еще больше ухудшить ситуацию. Любая домашняя кошка, которая даже не участвует в выставках, нуждается в мытье. Животных со светлой шерстью необходимо мыть чаще, чем с темной шерстью. Светлоокрашенных персов - раз в месяц, остальные породы - один раз в два-три месяца.

Практически все кошки не любят купаться, поэтому, стоит взвесить, действительно ли животное необходимо искупать, или можно обойтись сухим шампунем и протиранием влажной тряпочкой отдельных загрязненных участков тела. Перед купанием кошки запаситесь всем необходимым: два-три хорошо впитывающих влагу полотенца, малошумный фен, расческа с редкими зубьями, грумминг-пудра, шампунь для животных. Кошек обычно моют с помощью душа в раковине, которую застилают подстилкой для предотвращения скольжения лап. Можно мыть и в тазу, набрав туда воду. Но как показывает практика оптимальный вариант - мытье кошки в пустой ванне с помощью душа. Ей будет сложнее выбраться из нее и больше шансов, что вы не будете исцарапаны и покусаны.

Процесс мытья такой: придерживая кошку одной рукой за плечи, смочите шерсть и нанесите шампунь на холку, спину, грудь, живот, хвост. Следите за тем чтобы вода не попала в уши и нос. Если кошка вам позволит, то предварительно можно вложить в ушные раковины ватные тампоны. Не забывайте намыливать передние лапы, подбородок и хвост. Животное необходимо мыть два раза, используя во второй раз оттеночный шампунь или бальзам. Если у вас нет в наличии кошачьего шампуня, то вполне можно применить жидкость для мытья посуды.

После второго намыливания необходимо тщательно смыть пену, ополоснув сначала чистой водой, а затем - слабым раствором уксуса или ополаскивателем. Это облегчит расчесывание шерсти. После оберните кошку полотенцем, хорошо впитывающим влагу. Затем перенесите животное на стол, где заранее приготовлен включенный фен. Это нужно для того, чтобы кошка привыкла к шуму и не так боялась предстоящей процедуры. Следует вытирать шерсть насухо, не раскрывая полотенце полностью.

Высушивайте шерсть в той же последовательности, что и при расчесывании. Если кошка боится фена, то начинайте расчесывание и сушку со спины, затем постепенно переходите к воротнику. На влажную шерсть следует припудрить - это нейтрализует лишнюю влагу и придаст шерсти шелковистость. Кошку влажной нельзя оставлять, так как она может легко простудиться и заболеть. Кроме того у длинношерстных пород возможно образование колтунов. Спустя несколько часов после мытья животного, желательно обработать шерсть кондиционером с протеином.
Консультации зоопсихолога