Ольга Тутова

какие чувства выразил гомер при описании гектора ,

Татьяна Стукан

В произведениях Гомера впервые предстает образ «благородного воина» , как идеал, некий архитип мужественности. Этот идеал распространяется только на привилегированное, аристократическое сословие и предназначен подчеркивать его исключительность. В литературе принято сравнивать благородного воина Гомера с рыцарями средневековой эпохи. Напрашивается здесь и похожесть на поведение русских аристократов 18-19 веков. Особенно интересно, что два последних образа получают развитие уже в условиях христианской культуры, нравственные требования которой – смирение и осуждение гордыни, находятся в глубоком противоречии с основой образа воина - стремлением к славе. раз «благородного воина» представлен, в основном, в описании Ахиллеса, Гектора, Одиссея. Основные их качества – мужество, бесстрашие, храбрость, физическая сила, выносливость. Главный мотив поступков – чувство чести.
У Гомера лишь изредка в позднейших частях упоминаются другие нравственные качества.
Знатность пробуждала чувство долга в отношении к идеалу. Воспитательное пространство. Общество как воспитатель и отношение к обществу.
Воспитательное пространство для героев Гомера – это образ жизни знати, воспроизводящий устойчивые обычаи, традиции, систему ценностных отношений и поведенческих правил. Жизнь при дворе, битвы, сражения, досуг, приключения, общение с богами - все это было подчинено определенным требованиям и нормам, которые сознательно культивировались. Овладение ими составляло процесс образования. Сильнейший нравственный мотив, которым руководствовался гомеровский человек - не страх перед богом, не муки совести, но оценка поведения общественным мнением (айдос) . При этом нужно было не просто соответствовать арете, но быть выделяющимся, лучшим, первым, быть героем.
Чувство чести определяет всю линию поступков Ахиллеса и Гектора в бою вплоть до последнего поединка у стен Трои.
При этом у Ахиллеса это «героический кодекс чести» индивидуалистической, аристократической морали. Поэтому он покидает поле боя, оскорбленный Агамемноном, хотя боль за потери ахейцев и гибель друга его вновь возвращает туда. Честь и гордость, ощущение своего превосходства в силе, могуществе, бесстрашии и связанное с этим постоянное соперничество главные слагаемые образа «благородного воина»