Александр Золкин

была ли на самом деле Троянская война, были ли Гектор, Ахилес и Парис, или это фантазии Гомера Симпсона?

Лю
Люба

Симпсон тут не причем ...это история ...и обсалютно другой Гомер её повествует в писаниях. Я чесно говоря не знаю, было ли это, или не было, но восхищен этой историей ...

Ирина Свирина

Хочется верить, что были. А то так через 1000 лет будут спорить - а были ли Ленин со Сталиным?

Ядовитая Звезда

А Гомер Симпсон это реальный человек?

Алексей

Может и война была другая, и героев звали другими именами, но от лампочки ничего не берется

Александр

Война то точно была. Герои вымышленные. Так же, как и в художественных книгах про Великую Отечественную.

Елена Арсеньева Арсеньева

Война была - раскопки это подтверждают.. .
Парис - то же вполне реальный исторический персонаж, уопминается не только в "Илиаде".
Кстати - Ахилл ( Ахилес) - тоже упоминается еще в ряде источников...