Л2
Лана 2029

php Как найти слово в строке файла и вывести эту строку полностью? Пример внутри

есть строки в файле text.txt

Дом есть у меня
Жена умела многое
Лиза уехала в деревню

ищем слово 'многое' и выводим строку полностью
я знаю пока только такой способ:

$fx = file_get_contents(text.txt);// получаем текст
$pos = strpos($fx, 'многое'); // нашли слово в тексте
теперь дальше могу отмотать несколько символов назад и написать всю строку типа:
$px = substr($fx, $pos);
$px = substr($px, ?,);

но количество символов - величина непостоянная и отматывать всё время не получится. Надо взять и показать всю строку.

Иван Асташов

foreach (file('text.txt') as $s) if ( strpos($s, 'многое') !== FALSE ) echo $s;