Светлана

Как в PHP считать из файла последнюю строку не перебирая весь файл?

Строка 1
Строка 2
....
Нужная строка Х

Mihail Bukov

$lines=array_pop(file("имяфайла"));

Nicole Mmm

Никак. Файл не состоит из строк, он состоит из символов, и единственный способ найти строку - это читать символы подряд, подсчитывая количество символов новой строки, до нужной.
Другое дело, что никто не мешает оставить это чтение стандартным процедурам:
$lines=explode("\n",file_get_contents("имяфайла"));
echo $lines[$x];//выводим нужную строку

Ruslan Menshov

http://pastebin.com/JqCC1Eh1 , собственно пока кодил, Джамшут опередил с алгоритмом )

Елена Агеева

сунуться в конец файла, отмотать немного назад, поискать последнюю строку. Не нашли? еще назад.
И так до полного удовлетворения.