Кристина Морарь

Как правильно дрессировать щенка той терьера? туалет, гулять рядом, и очень боюсь, чтобы не убежал.

Юляша Чернецова

Елена, моей лапочке тойечке уже два года. когда она бала ещё щеночком я делала так.
я живу в сибири и считаю, что в сибири тойчикам зимой лучше не гулять на улице. вынесла как-то свою в ноль градусов, так она потом через каждые полчаса писялась.. . щеночком я её всё лето выносила на улицу, она иногда сделает свои дела а иногда так домой и уходим )))) ничего страшного )))
был у нас поводок-шлейка.. . сейчас уже не нужен, где-то дома лежит ))) гуляю с сумкой. она в неё спокойно помещается ))) а когда она щеночком была, то когда я с ней на дальние расстояния ходила всегда поводок шлейку надевала. и как попугай повторяла ласково "рядом рядом, молодец" ))) всю дорогу!! ! при малейшей опасности (собака, машина) брала её на ручки и говорила "на ручки". подходя к переходу через дорогу и входу в магазин обязательно всегда брала её на ручки и опять говорила "на ручки". теперь она уже выросла и сама от меня ни на шаг не отходит. спокойно идёт рядом, а когда опасность просится на ручки, а перед переходом дороги сама останавливается и стоит ждёт когда я её на ручки возьму.
терпение, любовь и ласка ))) вот ещё совет - купите её светоотражающий ошейничек. когда в темноте будете гулять - он спасёт от многих проблем. даже если в темноте собачка не отзывается её видно.
вот с догиней идти рядом по другому приучать.. . там надо дёргать поводок к себе и строго говорить рядом. а вот с тойчиками так нельзя. только ласково приговаривать и не дёргать. тойчик сам рядышком пристроится ))))

Ируська Андреева

точно так же, как и любую другую собаку. порода тут особой роли не играет

Арина Бибикова

екатерина, позвольте с вами не согласиться! Это собачки декоративные, лучше всего носить на руках.