Андрей Мясо

как правильно прочитать строчки из романа в стихах А С пушкина "евгений онегин"

И русский Н как N французский
Произносить умела в нос...

Zaza Badurashvili

Н. О. Лернер, Набоков, С. А. Рейсер, Ю. М. Лотман высказались в пользу чтения:
«И русский НАШ как ЭН французский»

Комментарий:
Не надо упражняться во французском произношении.
Секрет в том, что русские буквы во времена Пушкина произносились по их названиям в азбуке.

Источник:
Ю. М. Лотман. Комментарий к "Евгению Онегину".

https://www.youtube.com/watch?v=4vMVqVh31J8

И*
Ирина *****

И русский эн как ан французский произносить умела в нос

Елена Ухватова

И русский Н (произносиш букву эн ак обычно) как N(произносиш на французский манер в нос) французский
Произносить умела в нос...

Сергей Азаров

"N" французский произносится в нос, как и написал Александр Сергеевич.
Вы слышали, как говорят французы? Вот так и надо прочитать - русский "Н" по-русски, обыкновенно (так, как Вы произносите это звук хотя бы в слове "обыкновенно"), а "N" - в нос, на французский лад.

Витя Лобенков

Это надо спросить у тех, кто владеет французским. Вдруг их "N" как-то по-особенному произносится...

Ва
Вася

Я слышала как-то, что русский Н (эн) называют "Нет" - это название буквы во времена Пушкина. Так что вполне может быть, что читается это "Русский нет как ан (очень носовой звук! ) французский...