Marina Popova

узи и экг. если экг показывает все в пределах нормы, надо делать узи?

Таня Кремнева

Зачем? Не надо.

Наталья Голубкова

Это совершенно разные методы исследования, да и показывают они совершенно разные вещи. То, что на ЭКГ все хорошо, это уже не плохо, но не исключает проблемы, если есть жалобы со стороны сердца. Безусловно нужно делать.

Светлана Агапова

Надо, если назначил кардиолог или терапевт (педиатр) , поскольку эти исследования не дублируют, а дополняют друг друга. ЭКГ показывает электрическую активность сердца, поэтому с её помощью можно определить есть ли нарушения ритма сердца, нарушения проводимости электрического импульса по проводящим системам сердца и т. д. , а УЗИ сердца показывает есть анатомические нарушения в структурах сердца (пороки, малые аномалии развития) , размеры сердца и его структур, нарушения тока крови во время сердечного сокращения. Оба исследования для пациента абсолютно безопасны.

Андрей **********

вам не повредит если вы сделаете и это и то! лишний раз осмотреть себя не помешает. самое дорогое это здоровье