Валерий Разгуляев

Знете ли вы, что существует рыба, которая может "гулять" по берегу. Как называется эта рыба?

Рустам Бафоев

Не только илистые прыгуны. Еще анабас или рыба-ползун (лат. Anabas) — род рыб семейства лабиринтовых (Anabantidae), отряда окунеобразных. Небольшие, длиной до 20 см, пресноводные костистые рыбы. Анабас обитает в озерах, илистых прудах, канавах, на рисовых полях, а также в солоноватых водоемах Юго-Восточной Азии: в Индии, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и на о. Шри-Ланка. Рыба-ползун является объектом местного промысла и разведения. В нашу страну впервые была завезена в 1960 году.

По своему телосложению анабас напоминает цихлид. Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое.
Основная особенность рыбы-ползуна в том, что в поисках еды или новых водоемов, эта рыбка может ползать по земле, перебираться через камни и другие препятствия, а также залезать на деревья. Благодаря наджаберному органу лабиринту (служащему для дыхания атмосферным воздухом) , может до 8 часов оставаться без воды. Двигается анабас не только с помощью плавников, но и с помощью жаберных крышек (острые края позволяют надежно цепляться за грунт) , при этом подталкивая себя сильными толчками хвоста. Путешествуют они по ночам. Анабас с длиной тела от 10 до 25 см за 1 час может проползти до 100 м, а находиться вне воды (при условии высокой влажности воздуха) может несколько суток. Когда водоем пересыхает и найти другой не удается, рыба-ползун, раскачиваясь, зарывается во влажный ил и на некоторое время (до 48 часов) это спасает ее от высыхания и гибели. Так и осуществляются массовые переселения анабасов из высыхающих водоёмов в новые.

Анабас хищная, пугливая и довольно драчливая рыбка.

Виктор Снигур

илистые прыгуны

Алмаз Фархутдинов

Знаем, это анабас )

Полина Сулавко

анабас, илистый прыгун, протоптер, полиптерус, угорь.

Станислав Романов

Илистый прыгун. Она ещё и по деревьям немного может гулять.

ОК
Ольга Король

Рыба которая может гулять по берегу называется илистый прыгун, еще есть рыба анабас!