Александр Живых

Для владельцев волнистых попугаев

Попугайчику месяцев 5-7. Когда засовываю руку в клетку сразу прибегает и начинает покусывать. Иногда слабенько, а иногда оч больно. Что это? И что с этим делать? ?
И еще. Он не хочет в руки идти

Maral Iskandarova

Это - любопытство, если кусает слабенько, и, агрессия, если кусает сильно. Ему не нравится, что вы вторгаетесь на его территорию и он пытается себя защитить. Значит, о доверии говорить еще рано. Побольше разговаривайте с ним тихим, спокойным голосом. Не лазьте к нему в клетку, попытайтесь подносить руку на нейтральной территории, когда он летает.

Ек
Екатерина

я так и приучаю попугаев к руке.
они у меня конечно могут свободно летать. я предлагаю им руку, они сами садяться и начинают играться (кусают и деруться с рукой) , некоторые любят заходить в "домик" (которые я делаю из руки) и потом мурлыкают. кому не хочется играть, они сами улетают. насильно я их сама никогда не беру в руки. Только медленно и слегка (чтобы у них была возможность улететь, если не хотят) . некоторые попугаи вообще ненавидят, когда их берут в руки.

в вашем случае попугай тоже может играться.
если он "атакует" и кусает больно руку и при этом "ворчит" (предупреждает, что нападёт) - то ему это сто процентов не нравится и нужно убрать руку. Такое поведение я наблюдала у моего самца квики, когда его самка высиживала яйца. Он никого не подпускал к клетке.

а вообще я бы вам посоветовала не держать птицу в одиночестве. Они очень скучают одни и ведут себя гораздо пассивнее.