Фатима Мамсирова

Про детей и домашних животных... +

У кого есть кошки/собаки дома, которых завели, когда дети были маленькие (1-2-3-4-5 лет) , интересно узнать, после появления в доме животного поведение ребенка как-то изменилось в лучшую сторону? Ну, например, ребенок стал активнее, может быть, даже общительнее, меньше стал капризничать или лучше есть (конкурента почувствовал)))) , ну и так далее.. . Поделитесь опытом, пожалуйста) Спасибо заранее)))

Татьяна Левина

рёбёнок моложе кота... пытается захватить территорию-коту 9 лет, молча терпит, скрываясь в шкафу (кот весит 9 кг)

Вова Vk

У нас попозже щенок появился: нам 6 лет было. Ребенок боялся собак, вот и завели ему ши-тцу)) ) Во-первых, прошел страх перед собаками. Во-вторых, сын научился заботиться о живом существе. В третьих, он просто очень любит свою собаку, и пес платит тем же. По утрам собак его будит втихоря от нас: запрыгнет на кровать и давай маленького хозяина умывать. И попробуй убери! Сын ни за что не отдаст. Так и спят в обнимку.
Животные делают детей добрее - это факт.

Светлана Кочеткова

У меня дочке 2,5, собаке 1,5 (скотч) . Так как ребенок 1 в семье, я считаю, что собака позволяет ей правильнее выстроить "иерархические" отношения между членами семьи, просто очень весело наблюдать за их совместными играми (без ссор, слез и падений, конечно, тоже не обходится) , сейчас малая уже пытается ее дрессировать. Я считаю, что по-любому какое-то домашнее животное должно жить в семье, где есть ребенок (если, конечно, есть возможность) . Особенно если ребенок в семье один.

Жанна Галькевич

2 кошки в доме и ребенок. Ребенок научился общению с животным, сперва это были движения хватания, дергания. Сейчас же она очень деликатно аккуратно их гладит. Может поиграть с ними в мячик иногда

Nikolai Isaev

ой как то сложно ответить.... у нас кот и ребенок, всегда вместе, когда сын был совсем малой, кот его успокаивал, настырно лез к нему в коляску, когда сын подрос, кот стал огребать пендалей: ) ну и естественно мы пробовали кошачий корм, не раз причем: ) сейчас сынок уже большой, но они с котярой до сих пор могут одно заварное на двоих слопать: ) разумеется не кусая по очереди, а просто отполовинивая котику вкусную плюшку:)

Eвгения Сердюк

По моему когда в доме появляется ребенок, мало кому до собачек. А если питомец был до появления ребенка, то это подлость - избавиться от него, тем более приведенном выше способом ( выкинуть на улицу)

ОК
Ольга Король

у нас собака появилась. когда ребенку 3 года было. (именно взрослая собака, не щенок)
общаться лучше стал с другими детьми, раньше стеснялся постоянно.
активности добавилось, теперь вдвоем всю квартиру переворачивают)

Nobody

нашей было 4 года, когда мы взяли тайскую кошку. дочь стала общительнее, активнее, конечно, они очень любят друг друга. моя вообще к животным неравнодушна.

Ol
Oleg

Я знаю только случаи когда после рождения ребенка собак на улицу выкидывали. Мешать они стали

Светлана Садилова

да особо никак поведение не изменилось.... они параллельно живут))) иногда озадачиваю кормёжкой или уходом... но не настаиваю - без присмотра всё равно не оставишь их вдвоем

Галина Ким

купила щенка овчарки, когда сыну было 2 года/ в год-это уже большая собака / Норт сидит, сын стоит-одной высоты/ собаку воспитала к беспрекословному послушанию/ поэтому проблем в этом плане не было/ но ребенок маленький-хватал собаку двумя руками за уши и завязывал их бантиком/ Норт обиженно лает, я ругаю сына, что он делает собаке больно, сын орет, что я его ругаю/ дурдом/ я поняла, что все это повредит нервам ребенка/ пришлось собаку продать в деревню/ вывод-не советую покупать животных до 3 класса/ а в 3 классе купили котенка/ сын очень нежно к нему относился/ не скажу, что заботился, как обещал.... но воспитание чувств было/ коту 13 лет/ сын и кот любят друг друга