Игорь Мишин

кем станет ваш ребенок? вот вас не раздраажет когда родиетли с серьезным видом несут пургу? типа станет хирургом,

а ребенку лет 8-12.и такие родители обижаются когда никто не воспринимает такие их слова всерьез.... как по мне так что-то серьезно можно утверждать начинать когда ребенку 16,тут уж хоть какие-то способности известны и есть ориентир на что-то.
а ещё у меня такое ощущение что родители некоторых сами выбирают детю профессию и с юных лет долбают. что ты должен стать толкьо врачом например....

Михаил

Ну а почему нет? Это никаким образом не мешает жить ребенку и просто отлично, если это заставляет его трудиться. Или по вашему лучше, когда говорят, что будет улицы мести, потому что тупой?

Павел Скачков

... когда он в 7 лет взломал "родительский контроль", а в 11 лет хакнул сайт местного пенсионного фонда.. . я поняла, что бухгалтером или врачом ему не стать.. .
Так и случилось. Теперь у ребёнка любимая работа (весьма высокооплачиваемая! ) , она же увлечение всей жизни.
...А я хотела - чтоб моряком стал...

Илья Зернов

Ну не знаю, ..я всегда говорила, что мой станет водителем тролейбуса..: ) Но.. . надежд не оправдал, заканчивает эконом. уни:)

Сохиб Ашуров

Хмм.. . ну у меня есть знакомая семья врачей. Дочь изначально, чуть ли не с начальной школы готовилась стать врачом. Знала, на какие предметы обращать внимание. Но она этого хотела. Да, обращала внимание на родителей, поддерживала традицию, но силком её никто не тащил. Сама захотела продолжить.

Для меня главное, чтобы человеком вырос.. . Смотришь на детей/подростков иногда на улице: страшно. Кто курит, кто пьёт, кто чем-то ещё балуется, кто матом на всю улицу орёт, кто над животными издевается, кто какие-то националистические лозунги скандирует, кто в драки лезет, кто "продолжением рода" на лавочке занимается.. .
И это дети не из каких-то семей алкоголиков. До этого за компанию доходят очень многие из приличных домов.

Вот лишь бы ребёнок нормальным человеком вырос. Без каких-то крайностей в голове. А профессия - лишь бы нравилась и закона не нарушала.

Sergei

мы еще пока доживем до новой системы образования - если так и дальше будет, то у сына вопрос встанет уже лет в 11, кем, же он будет по жизни. А так.... раньше да мы сами выбирали, или родители, но если у ребенка нет расположенности, то хоть иззубрись

Надежда Моисеева

кто-то же становится -таки хирургом. :)))
мне с первого класса талдычили. что я должна стать фармацевтом. ну и стала.. . переводчиком. 🙂
в принципе, почему бы и не нафантазировать ребёнку большое будущее? не предсказывать же ему работу санитара в той больнице, где соседский вася, по мнению его родителелй, будет хирургом.

Саламат Осмонбаев

Да нет, меня совершенно не раздражает.... чем бы дитя не тешилось, лишь бы ни плакало. ))

Алексей Белый

Да чушь, конечно это:)))) Родительские не воплощенные мечты их детства. "Нам не дано предугадать"....
Мы и про себя-то самих... "не угадали":)))Вы много знаете людей, которые работаю по выбранной в институте профессии?: )
А что можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ в 8-12 лет!!!!

Борька Богдан

Раздражает! И жалко этих детей! Когда училась в техникуме, была в нашей группе девчонка, которую родители туда "запихнули", а ей нравилось совсем другое. Но.. . платят родители, а выбора ей не предоставили. Ну и училась, лишь бы как, естественно.

Юля Фёдорова

Мои дети сами выбирают.. . Планы у них большие, а я не против - пусть пытаются добиться того, что хотят сами.. . Но уже 5 лет дочь (сейчас ей 14) и 2 года сын (ему сейчас 10) знают сами к чему идут.. . Дочь профессионально занимается спортом - показывает неплохие результаты. Сын увлекается брейк-дансом, фри-дайвингом.. . А вот кем быть еще не определился пока - на выбор 3 профессии - повар, моряк и патологоанатом...

Диана Потапова

Ну как сказать, если это уж совсем навязчиво-параноидальная идея, тогда раздражает, Но вообще-то это хорошо задавать ребенку хоть какой-то посыл, чтоб он хоть на что-то ориентировался, И может быть даже иногда отталкивался от обратного, Типа ну уж нет хирургом да ни за что и никогда на свете, А что толку, что мне родители ни слова не говорили. И я уже будучи взрослой понятия не имела что я хочу и что я смогу. Ткнулась в первое попавшееся, то есть я на родителей недовольна что со мной такие беседы не велиПоэтому своей дочке рассказывала о всех видах деятельности, Естественно ненавязчиво склоняла к тому, что мне казалось для нее больше всего подходит. Но она выбрала другую профессию, Ну и хорошо. Работа в идеале должна не только доход приносить, но еще и удовольствие.

Nina Voropaeva

Мой ребенок будет тем, кем захочет. родители лишь задают вектор, направляют и поддерживают, но ребенок сам выбирает, по какому пути идти... СОбственное родительское тщеславие погубило не одного человека