Руслан Москалев

Возможен ли брак в наше время между христианкой и мусульманином? Что бы при этом веру никто не менял?

Елена Нестерова

«Ислам разрешил браки между мужчинами-мусульманами и христианками или иудейками, потому что они из числа ахлю-ль-китаб (людей Писания) . В Коране сказано: «Сегодня дозволены вам прекрасные яства. Пища людей Писания дозволена вам, а ваша пища дозволена им. Целомудренные женщины из уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому было даровано Писание до вас, [дозволены вам для женитьбы] , если вы уплатите выкуп за них, если вы целомудренны и не распутничаете и если не хотите их взять наложницами» (Коран, 5:5).

Сергей Конев

Да. Можно.
Причем когда наоборот-она мусульманка, а он христианин нельзя.

Алексей Сомов

Конечно. У меня есть знакомые. Она католичка, он-мусульманин. Живут душа в душу. Трое детей вырастили.

Рамай

да, и даже с брачным контрактом-офрой. женщина может остаться в своей вере, но это надо согласовать с будущим мужем и взять разрешение у муллы. имей в виду, что дети от такого брака, скорее всего, будут воспитываться в традициях ислама.

Сл
Слава

Нет, не возможен. Кто-то должен веру поменять.

Сергей Каргин

почему б и нет? дьявол разделяет людей. а если два таких человека соеденились то дьяволу не будет места в их жизни

Настя Кулешова

Сейчас все можно, а менять веру или нет молодые сами решают

Ха
Хариша

У мусульман принято жениться на мусульманке. Таковы уж законы шариата. Вам придётся поменять веру или добровольно или вас просто силой заставят это сделать. Но думаю, что если любовь выше религиозных убеждений, то не важно какой религии вы или муж. Главное, что вместе два любящих человека

И5
Ирина 5

Если они оба верующие, то нет, конечно. А в ЗАГСе, конечно, зарегистрируют))

Елена Старостина

он всегда был возможен . и всё будет тихо и мирно, если он не практикующий мусульманин. а если религиозный, то мозг будет втихую выносить, пока жена не примет ислам, либо не выкинет мужика на помойку. им же за каждого новогообращённого гарантирован рай. так что есть, за что бороться. 🙂 хотя коран не требует смены религии от жены.
а женщинам-мусульманкам можно замуж только за мусульманина.

Ma
Maks

Возможен, если религиозность формальная.

Елена Попова

Это будет скорее исключение из правил, чем возможность. Мне рассказывали про семейную пару христианки и мусульманина, сыну решили дать возможность самому выбрать веру, а он ничего не выбрал.

Александра Журавлева

Знакомые уже 10 лет живут. Дома даже два календаря висят - мусульманский и православный. Просто не заморачиваются.
И пример наоборот есть. Она мусульманка, а он христианин. Так они вдовем до этого пытались жизнь свою устроить среди "своих" - не получилась. А сейчас вот живут.

Андрей Анисимов

а это зависит от настроя мусульманской семьи. хотя по началу они и промолчат а потом - лучше не рисковать

Андрюха

Да возможен. Наша семья тому пример, 2 сына -старшему 9 лет младшему 1 месяц живем уже 11 лет. Регистрированы в Загсе. Я родом из Казахстана, а муж коренной омич. ))))))))))))) Так что вот так.

Almaz Babaev

Под вдохновением Бога Павел записал важный принцип, который следует применять при выборе спутника жизни: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими» (2 Коринфянам 6:14). Этот наглядный пример был взят из сельского хозяйства. Если вместе запрячь двух животных, которые существенно отличаются по размеру и силе, то оба будут страдать. Подобным образом, если связать узами брака верующего и неверующего человека, то между ними, несомненно, возникнут трения и недопонимание. Если один из них хочет оставаться в любви Иеговы, а другого это мало интересует, то их цели в жизни не будут совпадать, и в итоге трудностей, скорее всего, не избежать. Поэтому Павел призывал христиан вступать в брак «только в Господе» (1 Коринфянам 7:39).
10 Однако некоторые христиане, не состоящие в браке, пришли к заключению, что им лучше быть в неравном ярме с неверующим, чем страдать от одиночества. Они намеренно пренебрегают библейским советом и вступают в брак с человеком, который не служит Иегове. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Такие христиане связывают свою жизнь с человеком, с которым они не могут разделить то, что им очень дорого. В итоге они могут чувствовать себя еще более одинокими, чем до свадьбы. Как же радостно, что тысячи христиан, не состоящих в браке, доверяют и внимают Божьему наставлению в этом вопросе (Псалом 32:8). Хотя они надеются когда-нибудь создать семью, они не торопятся это делать, а ищут мужа или жену среди служителей Иеговы Бога.

«Не впрягайтесь в неравное ярмо»
КАК вы уже, очевидно, заметили, изображенным на этой странице верблюду и быку, впряженным в один плуг, приходится нелегко. Надетое на них ярмо — рассчитанное на двух животных примерно равного размера и силы — обоим причиняет неудобство. Заботясь о тягловых животных, Бог повелел израильтянам: «Не паши на воле и осле вместе» (Второзаконие 22:10). То же самое можно сказать о быке и верблюде.
Как правило, хозяева не обращались так со своими животными. Но тот, у кого не было двух быков, мог впрячь любых двух животных. Судя по всему, именно так поступил изображенный здесь крестьянин (рисунок относится к XIX веку) . Из-за различия в размере и весе более слабому животному приходится изо всех сил пытаться угнаться за сильным, а на более сильное ложится бо́льшая тяжесть бремени.
Используя пример с неравным ярмом, апостол Павел хотел научить нас чему-то важному. «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими, — писал Павел. — Ибо какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? » (2 Коринфянам 6:14). Как христиане могут впрячься в неравное ярмо?
Подобное может произойти, например, если они вступают в брак с теми, кто не разделяет их веры. В таком союзе нелегко приходится обоим супругам, так как у них нет согласия в вопросах первостепенной важности.
Когда Иегова заключал первый брак, он отвел жене роль помощницы, соответственной мужу (Бытие 2:18). Через пророка Малахию Бог назвал ее «подругой» (Малахия 2:14). Наш Создатель хочет, чтобы мужья и жены шли по духовному пути вместе и в одном направлении, помогая друг другу нести бремя и радуясь благословениям.
Вступая в брак «только в Господе» , что служит основанием для крепкого брака, христиане проявляют уважение к совету нашего небесного Отца (1 Коринфянам 7:39). Когда оба супруга служат Богу «под одним ярмом» , это может принести Ему честь и славу (Филиппийцам 4:3).