Алексей Анашкин

что получают экосистемы из космоса

Дарья

ЭКОСИСТЕМЫ получают из космоса СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГИЮ, которую затем растения переводят в доступную для любых живых организмов, в энергию химических связей (фотосинтез) .

Кислород для окисления питательных веществ и извлечения этой энергии получается как побочный продукт при фотосинтезе ( из воды при её фотолизе) .

Питательные вещества (органические) , производят автотрофы в процессе фотосинтеза.

Многие микроэлементы делают доступными почвенные бактерии.

Кислород, углекислый газ, вода и минеральные вещества на нашей планете вовлечены в КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ, поэтому они считаются неисчерпаемыми.