Естественные науки
Как так получается в космосе?
Скажите, пожалуйста, внятно и ясно как это происходит и ощущается, а то с ума сойду: Представим, что апельсин (мячик или т. п. ) - наша планета Земля. Берем в правую руку. В левую берем что-то маленькое типа 1/3 спички или часть зубочистки. То есть то, что будет у нас ракетой похожей формы в левой руке. Всё, у нас есть Земля и ракета. И вот, собственно, сам вопрос: 3-2-1 "Поехали! " взлёт. Почему Я взлетаю не с верха Земли, а с центра, а чувствую, что лечу именно вверх, хотя сверху полюс. И вот Я лечу, как мне кажется, вверх, но если смотреть со стороны, то лечу Я вбок. И когда выйду за орбиту Земли и посмотрю назад, то так и будет. Вопрос в том, что как так происходит, что сначала Я лечу вверх, а потом лечу уже в бок. Как так происходит вообще?!?! Но это еще фигня.. . Приземлиться то мне надо в Антарктике, а значит спуститься вниз Земли и полететь вверх, но приземляюсь Я то вниз. ( В руках с предметами это делаем, кто не понял) Как получается так, что летя вверх можно приземлиться только сверху вниз. Что происходит в какой-то переломный момент?!?! Что за ощущения? ! И почему? ! Ведь Я глядя вверх вижу Арктику и поднимаюсь, а приземляюсь с ощущениями, что спускаюсь. Как так?!?? Вот лечу Я вверх, вижу сверху Арктику, лечу к ней. Что дальше? ! Я смотрю лишь вверх, как Арктика, которая сверху окажется внизу?!?! Помогите, ААААА)))))) ) С ума сойду))) ) Иногда задумывался еще в детстве об этой, но что-то снова в голову залезло))))
У тебя странные понятия об абсолютном верхе и низе, между которыми помещена Земля. Отсюда у тебя и непонятые народом выражения вроде "спуститься вниз Земли и полететь вверх". Вверх всегда - от центра Земли по радиусу. Северный полюс наверху только на карте. На самом деле он, если ты не стартуешь с него, всегда будет сбоку.
А ракета взлетает вертикально вверх, чтобы побыстрее выйти из атмосферы, затем она ложится на горизонтальный курс параллельно земной поверхности под ней и начинает разгоняться до первой космической скорости.
>Почему Я взлетаю не с верха Земли, а с центра, а чувствую, что лечу именно вверх, хотя сверху полюс.
Гравитация апельсина очень слабая, поэтому ты ее не чуствуешь, она "забивается" гравитацией Земли. А у Земли она сильная. У Земли нет "верха", или, точнее, "верх" у Земли всюду - и на полюсах, и там, где ты живешь, и на экваторе. Верх у апельсина есть только относительно Земли.
Мало того - когда ракета летит по орбите с выключенными двигателями, у нее вообще нет ни верха, ни низа - она в невесомости. Поэтому ощущения космонавтов вообще не такие.
Тебе лишь в космонавты. И только через двух-трёх полётов поймёшь, что к чему.
Сам то понял что написал?
Тамара Лукша
Предметы в руки возьми. В правую сферу. В левую часть зубочистки, где кончик - кабина пилота. Правая рука над левой. Кончик острием вверх. Теперь поднимай левую к правой и уткнись кончиком вниз сферы. То есть кабиной вперед лети к Земле. И ты левую поднимаешь вверх, а значит летишь вверх. Представь себя в кабине, будто смотришь в иллюминатор и видишь перед собой Землю сверху. Вверх голову подними сейчас. Потолок - Земля. И вот Земля сверху. А приземляться то ты будешь уже вниз. Так ведь? Не в потолок, а в пол. Но глядя вверх Землю видно, а не вниз.
Че-то забористое принял.. . Хавани!
Земля в постоянном движении (по орбите вокруг солнца так и по своей оси) . Когда ты взлетаещь на ракету действует та же силы что и на землю (имею введу скорость) . скорость перемещения земли по арбите и сответственно ракеты. При выходе раеты в разряженую атмосферу, получаеться что на нее менее действую силы перемещения и соответсвенно твоя ракета идет вверх а земля вращаеться против часовойстрелке. В итоге кажеться что ракета идет в право. А из ракеты смотреть земле уходит в лево.
Чего-то вы намудрили. Пока читали, сами с ума чуть не сошли.