Мага Загиров

Разменных денег не хватает везде. Почему?

Почти каждый хоть раз слышал от продавца "Нет сдачи". Не только в ларьках, но и в супермаркетах. Я один раз в коммерческом БАНКЕ подал 1000, попросили мельче!
В одних банкоматах 500р. - самая мелкая купюра, в других получить мельче вообще можно, но они (мелкие) ещё не всегда есть. Слышал предположение, что крупных купюр привозят больше для того, чтоб реже делать инкассацию и из-за малого размера кассет внутри банкомата.
Так почему вообще напечатано раз в сто больше, чем надо, тысяч, которые годятся для оптовиков и крупных покупок (бытовой техники, авто и т. д. ) и так не хватает мелкого номинала для повседневных покупок?
Может, все бумажки имеют одинаковую себестоимость и это такая экономия? ..Больше ничего мне на ум не пришло.
Понимаю, что ответ знает только руководство Центрального банка. Но может, у кого есть ещё соображения?

Тимур Чик

Отличный вопрос!
У меня дочь КОПИТ 10 рублевые монеты на ОТПУСК ЗА ГРАНИЦЕЙ.
Такая коробка из под последних фирменных туфель. Она их туда скидывает. Не только свои, но и кошелёк мужа вытряхивает.
Две недели назад попросила обменять 90 000 рублей монетами по 10 руб. на банкноты.
Я работал на обмене три дня - в магазине за раз БЕРУТ, но не более 5 000 рублей. Сколько я магазинов обошел - примерно 20.
Потом она пошла и поменяла их на Евро а теперь отдыхает на Кипре. Кстати завтра должна вернуться.

Ты правильно пишешь, что себестоимость БАНКНОТЫ примерно ОДИНАКОВА.
Но вместо 1 шт 1000 руб ты просишь напечатать 10 шт по 100 руб. или 100 шт по 10 руб.

Проблема в том, что БАНКНОТА СЛУЖИТ ПРИМЕРНО ОДИН ГОД.
а монета 10-15-20 лет.
Вот и переходит наш банк на печать 10-рублевых монет и естественным образом (износ) удаляет 10 рублевые банкноты.

Про инкассацию вообще глупость. Больше-меньше банккнот.
Банкомат состоит из СТАНДАРТНЫХ ЯЩИКОВ. с банкнотами.
В каждом по 1000 банкнот.
1000 *5000
1000*1000
1000*100
1000*100 (которые были по 10)
По 50 рублей просто не вкладывают.

Я работаю бухгалтером по зарплате. У меня 120 человек под опекой. Каждые два раза в месяц меня спрашивают - КОГДА БУДУТ ДЕНЬГИ.
И вот никто не жаловался, что банкомат выдал 1000 рублевыми, а сотенными не выдал.
Завтра сходят и получат свои сотни.

Привет из Петербурга.
Алексей.

Сергей Бузин

В супермаркетах размен есть после обеда, когда приезжает инкассация. 🙂 работал в Пятерочке - поэтому знаю 🙂

Viktor Lebedev.

Дорого печатать + их часто люди у себя зажимают.... многие копят 10 ки и тп.

Любовь Красавцева

Размен денег стоит в банке берут 5% от суммы. поэтому магазины не очень любят менять наличность