Егор Слукин

Вклад помещен в банк на 2года по сложной ставке 15%годовых. По истечении срока сумма составила 60000.Найти первонач. сумм

Алексей Громов

Будет 60000-(60000\30)

Марина Александрова

На самом деле условия задачи неполные, так как неизвестно количество периодов (проценты могут начисляться ежедневно, ежемесячно, ежеквартально и т. д. )
Предположим для простоты, что проценты начисляются ежемесячно, т. е. количество периодов - 24 (12х2), и
процентная ставка за период - 1,25% (15%/12)
Тогда первоначальный вклад (PV) равен:

PV = 60000/((1+1,25)^24) =44531,82 рубля.

Если известно, что проценты начисляются с другой периодичностью, надо подставить соответствующие данные в формулу

PV = FV / (1+rate)^n, где
FV - будущая стоимость,
rate - ставка за период,
n - количество периодов.