Наталия Джафарова

Помогите выбрать между Nikon D3000 18-55VR Kit и Fujifilm FinePix HS30EXR

Вот хочу выбрать фотоаппарат. Это мой первый более или менее серьезный аппарат. Выбор пал на эти 2 варианта, тем более они по цене почти одинаковые. У каждого из них есть как преимущества так и свои недостатки в сравнении с другим.

Фуджи- это как бы продвинутая мыльница с хорошим зумом, записью Full HD видео, большим выбором ручных настроек. (Мыльница, но суперпродвинутая)
Никон - это уже более серьезный агрегат (зеркалка) - ясное дело, что при определенных навыках можно получать более качественные фото. Но что мне в Никоне не нравится так это зум маленький у комплектующего объектива, невозможность записи видео и еще волнует что я не смогу делать сразу отличные фото на нем (как никак серьезный агрегат, а навыков у меня нет пока) .

Просто один фотоаппарат как бы в топе в своем классе, а другой внизу но уже на класс выше.

Кто что может посоветовать? Прошу только действительно обоснованные ответы и желательно с примерами сравнения. Ответы плана "Бери тот/этот" - не приветствуются.

ОК
Олег Кудряшов

У фотоаппаратов разное назначение.
D3000 18-55VR Kit это портретник.
HS30EXR это супер зум.
Определитесь что вы хотите снимать и тогда выбор станет очевидным.
Чтобы по приближению они были равны на D3000 нужно повесить дорогую и здоровенную оптику.
Чтобы они сровнялись по качеству для HS30EXR нужно хорошее освещение.

Все остальное это на искушенного любителя.
Вот занятное сравнение https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=rfnv9pRUJrU наглядно, для обычных пользователей.

Евгений Мазур

Бери никон, даже незадумываясь.... Тому есть много причин.. . никон это полупроффесиональный аппарат, зеркалка.. . А фуджы.... всеголишь навороченная мыльница...

Бек Хамирзаев

Nikon для профессиональных. Если вы просто любитель, купите лучше Fujifilm.