Наталья Решетова

Скажите пожалуйста надо ли ставить процессор 64х чтобы установить больше 4гб оперативной памяти

Дмитрий Тарабрин

Винду надо ставить x64-разрядную. И посмотреть, сколько ОЗУ поддерживает материнка

Политехника Флексико

Если имеющийся процессор не поддерживает 64-битные инструкции, то надо. При этом есть подозрение, что имеющаяся материнка не будет поддерживать новый процессор.

Be

Установить можно ровно столько, сколько поддерживает материнская плата. Только смысла то никакого не будет, если не ставить х64 Винду, т. к. х86 не видит более 3 гигов оперативы.

Мусульманин Бакылы

Чтобы система смогла определить оперативную память объемом более 4 Гб, нужно чтоб сама система была X64, а не 32bit. А процессор может быть любой (но не старый, т. е. желательно 2-4х ядерный с частотой около 2 ГГц и выше).