Alisher Todgikhanov

Вопрос. Авансовый платеж по роялти к расходам можно отнести?

По лицензионному договору организация получила права на фильм т. е. имеем права выпускать фильм на DVD. Согласно договору платим роялти,,, руб за ,,,единиц выпущенной продукции, также допускается авансовый платеж. Скажите, пожалуйста, можно отнести аванс по роялти к расходу при УСН 15%?

Варвара Павленко

Конечно можно, это ваши прямые расходы. Хотя роялти обычно платят по факту