ДВ
Дмитрий Владимиров

Расходы на ГСМ в авансовом отчете

Добрый день! Сотрудник ездил в командировку на личном авто, принес 2 чека ГСМ, на 30 литров 1000 рублей и 40 литров на 1300 рублей итого 70 литров на 2300. В организации руководствуются нормами ГСМ Минтранса, если посчитать по этим нормам получится, что автомобиль израсходовал 65 литров ( т. е. по данным путевого листа, исходя из километража и норм на 1 км) . Какую сумму писать в Авансовом отчете? Т. е. первый чек принимается полностью, а второй ?? Спасибо большое.

?*
??????????? ****

Вы принимаете авансовый отчет на полную сумму. Приходуете гсм в кол-че 70 л, списываете по норме 65 и выводимте остаток 5 л. За эти пять литров удерживаете из-з/платы. И все. А авансовый выплачиваете полностью. Руководствоваться нормами Минтранса рекомендует налоговая, но не обязывает. На основании этих норм вы должны были разработать свои нормы, в зимнее время увелиить ноорму на 10%,тогда весь ГСМ и списшется.

Виталий Галкин
Виталий Галкин

Издайте приказ и акт замера расхода топлива, подгоните норму под 70. Можно сослаться на зимний период, зимой тратится больше. Если норму утвердит руководитель, то проблем не будет.

Dmitry
Dmitry

Никакую, если нет договора аренды этого автомобиля с экипажем на эту командировку. А это ни что иное, как начисление арендной платы с последующим удержанием НДФЛ в бюджет. Не все так просто... .
Что же касается списания бензина (если соблюдено это условие) , то в расход принимаете только 65 л, остальные 45 л за счет сотрудника либо (если будет соответствующий приказ) за счет прибыли предприятия.

Похожие вопросы
Можно ли принимать авансовый отчет
как сделать авансовый отчет в 1С- бухгалтерия по командировочным расходам, перечисленным на карту сбербанка?
можно ли принять ритуальные расходы по авансовому отчету Венок?? ? Сотрудник работал у нас
затем расходы на приобретение авиабилетов, испльз. билеты не прилагались к авансовому отчету
про авансовые отчеты. Как вы делаете?
как составить и обработать авансовый отчет
Авансовый отчет (документы от ИП)
Что, какие документы включает в себе отчет гсм, учет гсм. Что, какие документы включает в себе отчет гсм, учет гсм
Авансовый отчет о хоз расходах
можно ли оформить авансовый отчет раз в 15 дней и выдавать директору в этот день сумму по авансовому отчету.