Дмитрий Владимиров

Расходы на ГСМ в авансовом отчете

Добрый день! Сотрудник ездил в командировку на личном авто, принес 2 чека ГСМ, на 30 литров 1000 рублей и 40 литров на 1300 рублей итого 70 литров на 2300. В организации руководствуются нормами ГСМ Минтранса, если посчитать по этим нормам получится, что автомобиль израсходовал 65 литров ( т. е. по данным путевого листа, исходя из километража и норм на 1 км) . Какую сумму писать в Авансовом отчете? Т. е. первый чек принимается полностью, а второй ?? Спасибо большое.

?*
??????????? ****

Вы принимаете авансовый отчет на полную сумму. Приходуете гсм в кол-че 70 л, списываете по норме 65 и выводимте остаток 5 л. За эти пять литров удерживаете из-з/платы. И все. А авансовый выплачиваете полностью. Руководствоваться нормами Минтранса рекомендует налоговая, но не обязывает. На основании этих норм вы должны были разработать свои нормы, в зимнее время увелиить ноорму на 10%,тогда весь ГСМ и списшется.

Виталий Галкин

Издайте приказ и акт замера расхода топлива, подгоните норму под 70. Можно сослаться на зимний период, зимой тратится больше. Если норму утвердит руководитель, то проблем не будет.

Dmitry

Никакую, если нет договора аренды этого автомобиля с экипажем на эту командировку. А это ни что иное, как начисление арендной платы с последующим удержанием НДФЛ в бюджет. Не все так просто... .
Что же касается списания бензина (если соблюдено это условие) , то в расход принимаете только 65 л, остальные 45 л за счет сотрудника либо (если будет соответствующий приказ) за счет прибыли предприятия.