Dmitri Kulakov

можно ли оформить авансовый отчет раз в 15 дней и выдавать директору в этот день сумму по авансовому отчету.

подскажите пожалуйста. у организации отменен лимит кассы. занимается розничной торговлей. можно ли оформить авансовый отчет раз в 15 дней и выдавать директору в этот день сумму по авансовому отчету. и что нужно оформить для этого?

Евгения Горлова

Да, для малых предприятий лимит кассы с 01.06.2014 г. отменен. Но это не зависит от срока, на который выдана сумма в подотчет. Можете выдавать даже на год, если это зафиксировано в Учетной Политике или в отдельном приказе предприятия.

Julie Volkoff

Как это отменен? Приказ о лимите кассы должен быть обязательно, если работаете с наличкой, но в расчет использования выручки не входят некоторые статьи расхода. Выдача в подотчет не зависит от лимита кассы. Кому выдавать, предельные подотчетные суммы и срок сдачи АО зависит от того, что указано в положении о выдаче в подотчет и/или в приказе о выдаче в подотчет.

Юрий

Вопрос поступил от "налогового консультанта", который сам консультировать должен)) ) Видимо имелось ввиду, что для малого бизнеса теперь лимит кассы не устанавливается (по последним инструкциям ЦБ) . Для чего только теперь эти махинации с подотчетом? копите деньги и сдавайте на расчетный счет.

Сергей Самойлов

Добрый день! Мы понимаем о чем идет речь. Многие копании укладываются в лимит остатка в кассе, не сдавая излишки наличных в банк. Для этого директор или другой сотрудник берет деньги под отчет, на следующий день возвращает их, а потом получает сумму еще больше. И так ежедневно.
В бесконечной выдаче и возврате подотчетных нарушения нет. Но на практике это рискованно. Налоговики на местах могут решить, что компания выдала новый аванс работнику, который еще не отчитался за предыдущую сумму. А значит, нарушила кассовые правила. Тогда инспекторы прибавят незаконно выданную сумму к остатку в кассе на конец дня. И если окажется, что общий итог превышает лимит наличных, оштрафуют компанию на сумму от 40 000 до 50 000 руб. , директора — от 4000 до 5000 руб.

Почитайте рекомендации, как этого избежать. Небольшая статья, но в ней все расписано на такие случаи: http://www.glavbukh.ru/art/21193