Сергей Сергеевич

Можно ли нижесказанное отнести к эмпатии или чему-то ещё?

Начну с предисловия. С недавнего времени осознала, что у меня есть способность к эмпатии (проанализировав последних два года в своей жизни, я пришла к такому внезапному выводу) . Перенимание чужих эмоций на себя происходит внезапно и неосознанно, раньше я этого не замечала, сильно нервничала, уставала находиться в институте, с людьми, и много других неприятных последствий для нервной системы. Парень может вывести меня из себя щелчком пальцев (образно говоря, мы с ним слишком на одной эмоциональной волне) . Например, совсем недавно, с месяц назад, я спокойно лежала на кровати и какой-то мужчина за окном рассмеялся, я тоже начала смеяться, мне стало весело. Соседка по комнате недоумевала. Год назад, когда другая соседка отселялась из-за вражды с первой, как только дверь захлопнулась, она очень обрадовалась, захохотала. И я начала смеяться и хлопать в ладоши. Она опять недоумевает, ведь я хорошо с той соседкой ладила. "А я не могу не радоваться, когда другие люди радуются! ". Очень тонко чувствую нападки на людей. Моя одногруппница весь день (пару месяцев назад) была на грани истерики, и я настолько пропиталась её эмоциями, что огрызалась на людей, которые к ней с вопросами приставали, будто я её более уравновешенный дублер. Все в группе угнетены, я чувствую беспокойство, весело - веселюсь. Перенимаю разные эмоции, и от этого мне было очень тяжело. Еще хлеще: я могу почувствовать, где у человека напряжение и где болит спина или голова. О__О

Но я наткнулась на одну интересную статью про эмпатию, и меня это заинтересовало. Именно поэтому я пришла к выводу, что в начала поста. Наконец-то всё встало на свои места в голове. Недавно попалось такое высказывание "Если ты не будешь контролировать свои эмоции, то эмоции будут контролировать тебя". поняв, всё-таки, что на моё настроение влияют окружающие люди, я подумала, а почему бы мне не вторгнуться в настроение людей? К моему последующему ужасу, я начала делать невероятную вещь: села, закрыла глаза, расслабилась и начала "выгонять из себя душу", думая и представляя себе знакомого человека, входила в него через затылок, как бы умещалась в нем и начала чувствовать, как меняются ощущения в голове, сердце, настроении, душе (до этого "выхода" сразу же просила человека написать ощущения, которые он испытывает по данным аспектам и в то время, как он писал, уходила, закрывала глаза и "выходила"), и, о Боже, я попадала в точку в большинстве случаев, ошибаясь только в трактовке (ну, не всегда можно понять, отчего сердце сильно стучит: от страха, тревоги, спорта или ещё чего...) . Я в шоке, потому что эти знакомые мне люди от меня на расстоянии 300 км находились О_о. Вторглась в своего парня, когда у меня болело сердце и нечаянно вызвала у него сердечную боль, но сразу ретировалась, вторгнувшись опять и уняв боль у него через себя. И она у него прошла моментально. Чувствую, как отрываю от людей куски энергии, когда возвращаюсь обратно (всё это дело на более 5 минут) и мне очень спокойно на душе, будто никто меня уже не поколышет своими эмоциями. ЭТО ТОЖЕ ИЗ РАЗРЯДА ЭМПАТИИ ИЛИ Я УЖЕ ЗАБРЕЛА НЕ В ТУ СТЕПЬ? Это действительно пугающе, потому что я чувствую, как выпускаю энергию и пытаюсь дотронуться ею до людей, чтобы отдать приказ (например, "Посмотри на меня", "Успокойся" или "Пусть тебе будет весело, как и мне"). Эмпатический телекинез? Люди, знающие или сталкивающиеся с этим, можете объяснить что это за род сверхдеятельности такой?

Я не наркоманка, если кто-то подумает 😑 И не нафантазировала. Был ли смысл выдумывать и писать это здесь, и для чего? Пф.. . Столько вопросов в голове...

Бахтиёр Бакоев

Учитесь закрываться от чужих, ненужных эмоций, иначе это приведет Вас к внутреннему разрушению.

Антон Бирюков

Эмпатия редкое, но очень интересное явление. И людям, которые имеют эту "черту" должны уметь закрываться от окружающих, ставить защиту на свою энергетику.