Алексей Петрыкин

Какие особенности любовной интриги присутствуют в комедии ревизор?

Александр Матвеенко

В "Ревизоре"любовная интрига играет второстепенную роль.

Гоголь отказался от традиционной любовной завязки в комедии.
Движущей пружиной в "Ревизоре" является не любовная интрига,
не события частной жизни, а явления общественного порядка.
В основе сюжета комедии-переполох среди чиновников, ожидающих
ревизора, и их стремления скрыть от него свои "грешки".
Любовной интриге и в "Ревизоре" отведено незначительное место,
возникает она незадолго до развязки комедии и развертывается с
молниеносной быстротой. Хлестаков неожиданно и в невероятном
темпе
объясняется в любви то дочери Городничего, то его жене, то опять
дочери
и не раздумывая делает предложение дочери.
В этой пародийной форме любовной интриги с ее перипетиями Гоголь
сознательно нарушал традицию исходя из условий времени. Он писал
в "Театральном разъезде после представления новой комедии":
"Все изменилось давно в свете. Теперь сильней завязывает драму
стремление достать выгодное место, блеснуть и затмить, во что бы то
ни стало, другого, отметить за пренебрежение, за насмешку.
Не более ли теперь имеют электричества чин, денежный капитал,
выгодная женитьба, чем любовь? "
Самый сюжет пьесы, таким образом, приобретал социальный характер.
Это стало традицией для последующей русской драматургии, научившейся с
сочетать в сюжете личное и общественное.

Натали

Спасибо))